• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−0,01%7 510,59
  • DOW 300,36%52 187,36
  • Nasdaq −0,03%26 367,25
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−0,01%7 510,59
  • DOW 300,36%52 187,36
  • Nasdaq −0,03%26 367,25
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,49
Бюро данных по отмыванию денег (RAB) стремится расширить свои полномочия и приобрести статус процессуально самостоятельной структуры, имеющей право проводить следственные действия. На сегодня Бюро является специализированной единицей в составе Криминальной полиции, выполняющей задачи по сбору и обработке информации о подозрительных операциях, подпадающих под контроль в соответствии с законом.
В мае специалистами Министерства финансов был подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма. В соответствии с ним с 1 декабря 2011 года должны вступить в силу нормы, существенно расширяющие полномочия Бюро.
По мнению ДВ, аргументы в пользу расширения полномочий Бюро понятны, но не вполне объективны, поскольку учитывают только интересы этой структуры, но не учитывают интересы налогоплательщиков, бизнеса и государства в целом.
По мнению сторонников  реформы Бюро, «для обеспечения более быстрого и эффективного раскрытия преступлений целесообразно предоставить RAB права на проведение расследований». В сопроводительном письме к законопроекту сказано, что в европейской практике много примеров того, что подразделение полиции по борьбе с отмыванием денег самостоятельно проводит расследования по крайней мере в самых сложных случаях.
Заведующий аналитической службой Бюро Айвар Орукаск уверен, что это вполне разумно, когда те люди, которые выявили факты отмывания денег, сами доводят свою работу до конца, то есть расследуют уголовные дела, возбуждённые по этим фактам.
Орукаск пояснил газете Aripaev, что в практике Бюро нередко возникают ситуации, когда люди, получившие от Бюро информацию для дальнейшего производства, вынуждены начинать всё сначала, проясняя для себя содержание выявленных нарушений. Вероятно, сторонники процессуальной самостоятельности Бюро находят отмывание денег слишком сложной сферой деятельности для рядовых следователей. 
Против новой законодательной инициативы публично высказались предприниматели и адвокаты. Например, AS Tavid высказало несогласие с инициативой, отметив, что предоставление Бюро полномочий на проведение расследований юридически не корректно. Руководство Tavid полагает, что Бюро, как и следует из его названия, является только структурой по сбору информации. Для расследования преступлений существуют следователи полиции,  в помощь которой оно создано.
Против процессуальной самостоятельности Бюро выступила и Адвокатура Эстонии. Адвокаты утверждают, что закон даже в его нынешнем виде ограничивает права предпринимателей и может еще ухудшить бизнессреду. Орукаск, со своей стороны, считает точку зрения адвокатуры и других критиков законопроекта сугубо коммерческой, так как они рассматривают закон «только со своей колокольни».
ДВ согласны с противниками нововведений. Анализ данных о финансовых операциях и расследование преступлений суть совершенно разные виды профессиональной деятельности. 
Предоставление самостоятельности Бюро вполне может повлечь ухудшение условий предпринимательства в стране, о чём предупреждают адвокаты. Кроме того, отмывание денег – только одно из  многих существующих составов преступлений в сфере финансов. Следуя своеоб­разной логике Орукаска,  стоит организовать самостоятельные службы для расследования каждого вида преступлений, ведь для них  требуются специфические знания и опыт.
Создадим еще Бюро по расследованию краж, Службу борьбы с фальшивомонетчиками, Агентство противодействия изнасилованиям…
Если проблема недостаточной компетентности следователей в финансовых вопросах существует, более разумным нам представляется организация специального обучения нескольких следователей Криминальной полиции, с тем чтобы они более эффективно работали с финансовой информацией и разбирались в вопросах отмывания денег. 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную