• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

RAB требует власти

Бюро данных по отмыванию денег (RAB) стремится расширить свои полномочия и приобрести статус процессуально самостоятельной структуры, имеющей право проводить следственные действия. На сегодня Бюро является специализированной единицей в составе Криминальной полиции, выполняющей задачи по сбору и обработке информации о подозрительных операциях, подпадающих под контроль в соответствии с законом.
В мае специалистами Министерства финансов был подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма. В соответствии с ним с 1 декабря 2011 года должны вступить в силу нормы, существенно расширяющие полномочия Бюро.
По мнению ДВ, аргументы в пользу расширения полномочий Бюро понятны, но не вполне объективны, поскольку учитывают только интересы этой структуры, но не учитывают интересы налогоплательщиков, бизнеса и государства в целом.
По мнению сторонников  реформы Бюро, «для обеспечения более быстрого и эффективного раскрытия преступлений целесообразно предоставить RAB права на проведение расследований». В сопроводительном письме к законопроекту сказано, что в европейской практике много примеров того, что подразделение полиции по борьбе с отмыванием денег самостоятельно проводит расследования по крайней мере в самых сложных случаях.

Статья продолжается после рекламы

Заведующий аналитической службой Бюро Айвар Орукаск уверен, что это вполне разумно, когда те люди, которые выявили факты отмывания денег, сами доводят свою работу до конца, то есть расследуют уголовные дела, возбуждённые по этим фактам.
Орукаск пояснил газете Aripaev, что в практике Бюро нередко возникают ситуации, когда люди, получившие от Бюро информацию для дальнейшего производства, вынуждены начинать всё сначала, проясняя для себя содержание выявленных нарушений. Вероятно, сторонники процессуальной самостоятельности Бюро находят отмывание денег слишком сложной сферой деятельности для рядовых следователей. 
Против новой законодательной инициативы публично высказались предприниматели и адвокаты. Например, AS Tavid высказало несогласие с инициативой, отметив, что предоставление Бюро полномочий на проведение расследований юридически не корректно. Руководство Tavid полагает, что Бюро, как и следует из его названия, является только структурой по сбору информации. Для расследования преступлений существуют следователи полиции,  в помощь которой оно создано.
Против процессуальной самостоятельности Бюро выступила и Адвокатура Эстонии. Адвокаты утверждают, что закон даже в его нынешнем виде ограничивает права предпринимателей и может еще ухудшить бизнессреду. Орукаск, со своей стороны, считает точку зрения адвокатуры и других критиков законопроекта сугубо коммерческой, так как они рассматривают закон «только со своей колокольни».
ДВ согласны с противниками нововведений. Анализ данных о финансовых операциях и расследование преступлений суть совершенно разные виды профессиональной деятельности. 
Предоставление самостоятельности Бюро вполне может повлечь ухудшение условий предпринимательства в стране, о чём предупреждают адвокаты. Кроме того, отмывание денег – только одно из  многих существующих составов преступлений в сфере финансов. Следуя своеоб­разной логике Орукаска,  стоит организовать самостоятельные службы для расследования каждого вида преступлений, ведь для них  требуются специфические знания и опыт.

Статья продолжается после рекламы

Создадим еще Бюро по расследованию краж, Службу борьбы с фальшивомонетчиками, Агентство противодействия изнасилованиям…
Если проблема недостаточной компетентности следователей в финансовых вопросах существует, более разумным нам представляется организация специального обучения нескольких следователей Криминальной полиции, с тем чтобы они более эффективно работали с финансовой информацией и разбирались в вопросах отмывания денег. 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную