«Газпром» ведет переговоры о покупке энергоактивов германского партнера RWE в Великобритании,
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Sunday Times.
По данным издания, речь идет о вхождении в капитал компании Npower владеющей ТЭЦ в Ноттингемпшире. На нее приходится около 10% производимого в Британии электричества, а число ее потребителей составляет 6,5 млн.
Sunday Times отмечает, что британское правительство не планирует блокировать возможную сделку, передаёт
vedomosti.ru.
В середине июля «Газпром» и RWE подписали меморандум о взаимопонимании, по которому три месяца будут вести переговоры о создании СП на базе существующих и новых электростанций в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса.
RWE — крупнейший производитель электроэнергии в Германии, третий в Великобритании и Нидерландах, мощность его станций почти в 1,5 раза больше, чем у «Газпрома».
Западные аналитики считают, что RWE — очень вероятный объект для поглощения с учетом финансовых проблем компании. Долг компании составляет 27,5 млрд евро. По данным Der Spiegel, руководство RWE не исключает возможности покупки «Газпромом» доли в RWE (в июне не исключал этого и предправления «Газпрома» Алексей Миллер).
«Газпром» никогда не скрывал интереса к энергорынку Европы. Но пока его главный актив там — купленная в 2003 г. Каунасская ТЭЦ в Литве мощностью всего 180 МВт, уже несколько лет приносящая убытки (по заявлениям концерна). В 2007-2008 гг. «Газпром» вел активные переговоры с крупнейшим покупателем российского газа — германской E. On, однако не особенно преуспел. Но после того как ФРГ объявила о планах отказаться от АЭС из-за событий в Японии, газовый концерн активизировался: начались переговоры с RWE и той же E. On.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.