Латвия и Эстония решили отобрать грузы на Балтике у Петербурга и Ленобласти
Прибалтийские порты в последнее время массово строят планы по расширению. Так, в Лиепайском порту будет построен терминал по перевалке насыпных грузов, в Рижском свободном порту — терминал по перегрузке минеральных удобрений, сообщает портал "
Деловой Петербург".
О проведении работ по углублению дна и расширении судоходных каналов заявили Рижский и Клайпедский порты. Таллиннский порт собирается строить еще один причал для приема круизных лайнеров. Эксперты не исключают, что массовое расширение прибалтийских портов может быть ответом на активное строительство портов на северо-западе России, прежде всего в Петербурге и Ленобласти.
В последнее время, особенно с началом работы порта Усть-Луга, прибалтийские порты потеряли значительную часть российских и транзитных грузовых потоков. При этом эксперты уверены, что российские грузоотправители предпочтут пользоваться российскими же портами — до тех пор пока Россия не вступит в ВТО.
Статья продолжается после рекламы
"Владельцы терминалов в Усть-Луге, как правило, являются и владельцами груза. Поэтому в их интересах отправлять груз на экспорт именно со своих терминалов, а не арендовать площадки в других портах. Так что угроза падению объемов перевалки грузов через Усть-Лугу может быть только одна — экономический кризис", — заявили "Деловому Петербургу" в компании "Усть-Луга".
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.