• OMX Baltic0,06%307,93
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,08%1 448,73
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,59%10 376,41
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
  • OMX Baltic0,06%307,93
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,08%1 448,73
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,59%10 376,41
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
Коммунисты решили обсудить тему "особого" налога для олигархов
Призыв американского миллиардера Уоррена Баффетта, предложившего Конгрессу США повысить налоги для богатейших американцев ради сокращения дефицита бюджета страны, услышали коммунисты России, - пишет Коммерсант.
Как заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, руководство его партии сожалеет о том, что "патриотизм российских олигархов не настолько широк, чтобы кто-то из них выступил с подобной инициативой".
Александр Лебедев, предприниматель, общественный деятель:
"Было бы правильно таксовать Дерипаску, Абрамовича, Лебедева и Прохорова. Это хотя бы как-то нейтрализует огромный социальный разрыв. Перед уходом из Госдумы в 2007 году я внес законопроект, в котором предложил взимать дополнительные налоги на первичную приватизацию и так называемые залоговые аукционы. И это первое, что я хотел бы спросить у Зюганова: почему они не обратили внимания на этот закон?
Все, кто заработал на ваучерах, обманув нас всех, и на залоговых аукционах, должны выплатить специальный разовый налог. Так же сделало правительство лейбористов после того, как они пришли к власти после Тэтчер: взяли и взыскали специальный налог с приватизации Тэтчер, и я все это позаимствовал из английской практики.
Известно, что первые состояния 1990-х годов были совсем несправедливыми — взять тот же "Норильский никель", "Сибнефть" и так далее. Так что давайте соберем с них один раз, а потом уже будем облагать всех остальных и вводить прогрессивную шкалу".
Андрей Ананов, президент компании "Русское ювелирное искусство":
"Дифференцированные налоги — это правильно, но это не лучший способ для государства зарабатывать деньги. Чтобы вводить налоги на богатых, нужно залатать в государстве все дыры, чтобы средства не уходили в карман чиновнику. Сделать это можно только одним способом — неминуемым наказанием за нарушение закона".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную