• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 08.09.11, 13:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Перепродавцы автомобилей скручивают пробег

Фирмы, продающие в Эстонии привезенный из Европы автомобильный секонд-хенд, широко практикуют скручивание одометров, в результате чего пробег машины падает вниз, а цена – взлетает вверх.
Сегодня, когда в торговле подержанными автомобилями широко применяется интернет, никого не удивляет, что одна и та машина продается сразу в нескольких европейских странах. Удивляет другое:  у одной и той же машины в разных странах указывается разный пробег.
Так, объявление о продаже автомобиля Chrysler, выложенное на немецком автопортале гласит, что пробег машины составляет 234 000 км. А на  эстонском портале auto24.ee этот же автомобиль продается как имеющий пробег только 180 000 км, а потому и стоит он здесь на 3000 евро дороже. Репортаж об этом был показан в передаче эстонского телевидения Pealtnagija.
 «В Эстонии скручивание показаний одометра практикуется очень широко. Стоит эта процедура всего несколько десятков евро, зато благодаря ей цена автомобиля тут же увеличивается на несколько тысяч крон», - прокомментировал это предприниматель Александр, который опасаясь мести пожелал скрыть свое настоящее имя. 

Статья продолжается после рекламы

Александр, который сам занимается продажей подержанных автомобилей, обращался по поводу недобросовестных конкурентов  в разные инстанции, но без успеха. А однажды с ним произошло и вовсе нечто странное, когда он обратился в налоговую инспекцию. "Через неделю со мной связались из какой-то юридической конторы и предостерегающе сказали, что жаловаться – это нехорошо", - рассказывает он.
Ведущие телепередачи решили сами проверить, есть ли случаи такого обмана на таллиннских автоплощадках. В качестве объекта проверки была выбрана известная автоплощадка AnD autoaed, расположенная на Кадаке теэ. Там в продаже был Volkswagen Passat 2008 года. В объявлении о продаже было указано: пробег 123 000 км. Это же показывало окошко не спидометре. На вопрос, не скручен ли одометр, продавец заявил, что в Германии такое просто невозможно.
Тогда, чтобы проверить достоверность пробега, от продавца запросили номер кузова, то есть VIN-код. Однако для раскрытия правды обращаться к автопроизводителю не понадобилось. Поняв, что задумали телевизионщики, продавец испугался и догнав их признался: «Я сначала не знал, но сейчас начальник сказал, что действительный пробег машины 183 000 км, но дело в том, что приборную доску на машине меняли, вот так и получилось...». 
Вскоре появился и сам начальник, который представил свою версию. Оказывается, во всем виновата русская мафия. "Машину хотели отправить в Россию, а потому они уже в Германии скрутили одометр", - сказал он.
Автомобили со скрученным спидометром без труда нашлись и на рядом расположенной автоплащадке фирмы Alterauto OU. Для проверки был выбран привезенный из Германии Volkswagen Golf с пробегом 121 000 км. Однако, когда с запросом обратились в местное представительство Volkswagen, выяснилось, что в марте этот автомобиль проходил в Германии обслуживание и тогда одометр показывал 171 500 км.
В таллиннских представительствах Volkswagen, Audi и Mercedes сказали, что порой люди, купившие привезенные из Германии подержанные автомобили, обращаются к ним с соответствующим запросом. И очень часто информация о реальном пробеге оказывается для этих людей холодным душем. 
Autor: Виктор Филоненко/Авторубрика

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную