• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • 21.09.11, 09:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как спасти спасателей?

Над целым рядом спасательных команд нависла угроза роспуска. Вернее, угроза прежде всего нависла над районами, которые эти спасательные команды обслуживали.
Суть исходящей от МВД и анализируемой сейчас в Спасательном департаменте идеи состоит в том, чтобы ликвидировать команды там, где численность населения обслуживаемой ими зоны менее 5000 человек.
Выполняемые профессиональными командами задачи предполагается возложить на добровольные пожарные (а именно тушение пожаров – их основная функция) дружины. ДВ, писавшие об этом в прошлом номере, понимают трудности государства, связанные с нехваткой средств, и согласны с тем, что нужно найти оптимальное решение, но категорически не согласны с намерением резать, если резать необходимо, не там, где надо. Более чем странной представляется и мысль о добровольных дружинах. Это вовсе не новое, а хорошо забытое старое слово.

Статья продолжается после рекламы

Кто бывал в таллиннском музее пожарного дела, тот видел фотографии бравых усатых пожарных-добровольцев в сверкающих медью касках и гордо выпячивающих грудь брандмайоров. Однако же и средства пожаротушения тогда были иными – топор, багор, ведро и в лучшем случае насос на конной тяге. Ещё звонкий колокол.
Для того чтобы обучить работе с сегодняшней техникой, нужно много времени и, кстати, денег, что никаким усердием и энтузиазмом добровольцев не заменить. Как организовать это обучение и само пожаротушение без отрыва от производства? Да и согласятся ли работодатели отпускать своих работников на добровольные пожарные дежурства? Не запретишь же приказом министра пожары в рабочее время.
Остаются неработающие пенсионеры и безработные. Первые, конечно, могут быть и молодцами, но бегать и таскать им тяжеловато, а вторые так или иначе денег потребуют. Так что абсурд. С не меньшей продуктивностью можно говорить о переходе на добровольные начала в любой другой сфере. И хотя волонтёрство ширится по всему миру, добровольцы могут помочь профессионалам, но никак не заменить их. Возможно, мы немного утрируем, но только совсем немного.
Проблема нехватки средств и недоукомплектованности команд, однако, существует, и её как-то надо решать. На первый взгляд было бы действительно логично увеличить зоны обслуживания команд, полноценно укомплектовав их за счёт ликвидируемых. Но тут есть свои пределы. Если команде придётся добираться до места пожара полчаса, то можно и не выезжать, разве что для констатации того, что всё сгорело. Уж лучше пускай за пару минут примчатся хоть два пожарных и начнут работать, а там подтянутся другие, если надо.
Между тем взгляд на штатные расписания МВД и Спасательного департамента с указанием должностных окладов замечательно подсказывает, где можно было бы резать без ущерба для народонаселения. При громких причитаниях о нехватке денег на пожарных в Спасательном департаменте есть административное бюро, в котором работает 15 человек, и отдельно – бюро по персоналу и делопроизводству, где трудится 12 человек, а в бюро по связям с общественностью семеро бьются над тем, с чем вполне справился бы один толковый пресс-секретарь. Ну, два на всякий случай. И все они совсем неплохо зарабатывают. Во всяком случае, больше пожарных-спасателей, в т.ч. командиров отделений.
Партия реформ и IRL шли к власти (каждый раз!) под лозунгом уменьшения бюрократии. Но старая истина гласит, что любая кампания по сокращению бюрократического аппарата неизбежно приводит к его росту. Количество неких советников с непонятными функциями, что в правительственных учреждениях, что в местных самоуправлениях, возглавляемых любыми партиями, вызывает изумление. В МВД их 18 человек, входящих в руководство министерства и получивших в ­2010 году зарплату на круг почти 4 млн. крон. Страна советов! Вот где резервы. Но, увы, как раз на институт советников партии покушаться и не будут – ведь это способ трудоустройства «своих».
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную