• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Рынки акций США 21 сентября значительным снижением ведущих индексов после сообщения Федеральной резервной системы (ФРС).
Накануне ФРС США сообщила, что скорректирует свой портфель ценных бумаг, повысив долю облигаций с более длительными сроками обращения, пишет Quote.rbc.
"В целях обеспечения более уверенного восстановления экономики и поддержания инфляции на уровнях, соответствующих миссии ФРС, комитет принял решение увеличить средний срок обращения ценных бумаг, находящихся на балансе ФРС", - говорится в сообщении. Американский регулятор намерен до конца 2012г. приобрести на сумму 400 млрд. долл. казначейские облигации США, срок погашения которых наступает через 6-30 лет, и продать такой же объем казначейских облигаций, до погашения которых остается не более трех лет. Данная программа, поясняет ФРС, нацелена на понижение долгосрочных процентных ставок и дальнейшее облегчение финансовых условий в экономике.
Кроме того, ФРС объявила о дополнительных мерах поддержки ипотечного рынка, который никак не может выйти из кризиса. Теперь Федеральный резерв будет реинвестировать поступления от истекающих облигаций, обеспеченных ипотекой, в новые ипотечные облигации, тогда как ранее эти поступления направлялись на покупку казначейских облигаций.
ФРС также сохранила ключевую учетную ставку (так называемую "ставку по федеральным фондам") в диапазоне 0-0,25% годовых, повторив намерение удерживать ставку на исключительно низком уровне по меньшей мере до середины 2013г.
Инвесторы восприняли сообщение не очень оптимистично, сомневаясь в том, что это поможет удержать экономику страны от кризиса.
Дополнительным негативным фактором явилось сообщение, что рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг крупнейших американских банков Bank of America и Wells Fargo. По мнению аналитиков, государство не кинется помогать финансовым структурам, если им будет грозить банкротство. На этом фоне акции компаний опустились по итогам торгового дня на 7,5% и 3,9% соответственно. Не удержались в "зеленой" зоне и акции других компаний финансового сектора. Так, котировки Citigroup снизились на 5,2%. Morgan Stanley - на 8,6%, а Goldman Sachs - на 4,6%.
В "минус" ушла и стоимость акций ведущего в США производителя и поставщика антрацитового коксующегося угля для металлургической промышленности Walter Energy. Компания сообщила о снижении ожиданий по прибыли, что привело к падению котировок на 12%.
В горнодобывающей отрасли тоже не все оказалось гладко. На фоне общего падения в секторе, акции одного из крупнейших в США добытчиков железной руды Cliffs Natural Resources Inc. подешевели на 13%, а его конкурента Freeport-McMoran Copper & Gold - на 7,7%.
По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 283,82 пункта (-2,49%) - до 11124,8 пункта, индекс S&P - на 35,33 пункта (-2,94%) - до 1166,76 пункта, NASDAQ - на 52,05 пункта (-2,01%) - до 2538,19 пункта.
Стоимость акций Walter Energy по итогам среду упала на 11%. Производитель коксующегося угля опубликовал прогноз прибыли на второе полугодие, который оказался ниже ожиданий рынка. Бумаги угольной Alpha Natural Resources подешевели на 15% после того, как были понижены прогнозы объема поставок добываемого сырья, пишет finmarket.
Капитализация Cliffs Natural Resources упала на 11%, Freeport-McMoran Copper Gold - на 6%. Бумаги сырьевых компаний дешевели в среду на фоне масштабной продажи акций сектора. Кроме того, значительно упала рыночная стоимость железнодорожных компаний: акции CSX подешевели на 6,5%, Norfolk Southern - на 6,7%.
Котировки акций Caterpillar снизились на 4,3%, Bank of America - на 4,5%, Citigroup - на 2,3%.
В то же время по итогам сессии на 8,4% подорожали бумаги Hewlett-Packard после сообщения, что совет директоров компании подбирает нового главного исполнительного директора, который сменит Лео Апотекера.
Стоимость акций Oracle Corp. выросла на 6,6%. Один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения увеличил чистую прибыль по результатам первого финансового квартала 2011 года на 35%.
Чистая прибыль компании по итогам прошедшего квартала, завершившегося 31 августа, составила $1,84 млрд., или $0,36 в расчете на акцию, по сравнению с $1,35 млрд., или $0,27 на акцию, годом ранее, в то время как аналитики прогнозировали прибыль в размере $1,79 млрд.
Прибыль Oracle без учета разовых факторов составила $0,48 на акцию, что превысило средний прогноз аналитиков, который составил $0,47 на акцию.
Котировки ценных бумаг Adobe Systems Inc. поднялась на 3,8%. Крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений сократил чистую прибыль в третьем финансовом квартале на 15%, однако его квартальные результаты и прогнозы превзошли ожидания аналитиков.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную