Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.
Грузия опять не пустила Россию в ВТО
Переговоры между Москвой и Тбилиси, касающиеся вступления России во Всемирную Торговую организацию, закончились безрезультатно, сообщил замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе.
"Переговоры завершены, и мы можем назвать их провальными, поскольку они закончились без каких-либо результатов вообще", - заявил Капанадзе, возглавлявший грузинскую делегацию на переговорах в Женеве, передает
Би-би-си.
Дипломат добавил, что Грузия не может дать своего согласия на присоединение России к ВТО до тех пор, пока Москва не изменит своей позиции по поводу режима торговли на "оккупированных территориях" - то есть, в Абхазии и Южной Осетии.
Грузия является членом в ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. В конце апреля 2008г. Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011г.
Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.
Autor: dv. ее
Хотите всегда быть в курсе, что пишут ДВ на эту тему? Используйте Мой ДВ, выбирайте ключевые слова и получайте персональные оповещения!