• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 21.10.11, 16:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Битва за нефтяные богатсва

Пресса и эксперты пытаются определить, закончилась ли после гибели свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи гражданская война в этой африканской стране, или сподвижники полковника будут продолжать сопротивление новому режиму.
СМИ также предсказывают, что теперь за нефтяные богатства Ливии развернется настоящая битва между западными странами. Беспокоится о том, достанется ли ей доля "нефтяного пирога", и Россия, пишет газета "Коммерсант"
Смерть Каддафи автоматически не решает накопившихся в Ливии проблем - вероятнее всего, с уходом полковника они только усугубятся, отмечает немецкая газета Suddeutsche Zeitung, признавая, что для западных союзников на кону также стоит немало.
По мнению издания, процесс формирования Переходным национальным советом нового правительства будет нелегким, так как слишком много различных сил "хотят урвать свой кусок власти и несметных ливийских богатств". В числе таких алчущих в самой Ливии газета называет традиционалистов, либералов, демократов, исламистов, бизнесменов и старейшин племен.

Статья продолжается после рекламы

По мнению Suddeutsche Zeitung, ливийцы, которые надеются, что скоро смогут по своему усмотрению распоряжаться нефтяными богатствами страны, вынуждены будут расстаться с радужными надеждами. Пока будет восстанавливаться разрушенная в ходе войны инфраструктура, пройдут годы. Итогом станет неизбежная ностальгия по эпохе Каддафи, цитирует издание InoPressa.
Эксперты считают, что решать будущую судьбу Ливии после гибели Каддафи будут не столько новые власти страны, сколько государства, сыгравшие главную роль в свержении режима лидера Джамахирии, пишет "Коммерсант", отмечая, что именно с западными державами России придется договариваться о своей доле при дележке ливийских богатств.
Как считает АР, восстановить экспорт нефти Ливия сможет не ранее, чем через несколько месяцев. Убийство Каддафи уменьшает шанс, что боевые действия помешают налаживать производство, отмечает агентство. С возвращением ливийского сырья цена на нефть на мировых рынках, а, соответственно, и бензина в США упадет. Перед началом вооруженного конфликта Ливия производила всего 2% всей нефти в мире, однако исчезновение в общем обороне даже такого незначительного количества изменило хрупкий рыночный баланс.
Цена нефти подскочила на 35% между 15 февраля, когда протесты начались в Бенгази, и 29 апреля, когда цена на нефть поднялась до 114 долларов за баррель, поставив рекорд, начиная с 2008 года. Цены на бензина в США выросли с 3,12 доллара в феврале до 3,98 доллара в мае.
Высокие цены и перспектива исчезновения ливийского сырья с рынка в течение долгого времени привело ведущих импортеров к решению привлечь 60 миллионов баррелей нефти из чрезвычайных запасов, из них 30 миллионов пришлось на долю США. Цена на нефть в конце концов упала, потому что эксперты пришли к выводу, что ливийская нефть вернется на рынок после падения режима Каддафи, а также из-за опасений, что международный экономический кризис уменьшит спрос на нефть.
К среде еще до гибели Каддафи цена на нефть упала на 81 цент, накануне она составила 85,30 за баррель на нью-йоркской сырьевой бирже. Средняя стоимость галлона газа в США была неизменна и составляла 3,47 доллара. Пока реакция нефтяного рынка на смерть Каддафи незначительная, так как все осознают, что для восстановления нефтедобывающей промышленности понадобятся месяцы.
Аналитики предсказывают, что Ливия сможет произвести 600 тыс. баррелей в день к концу года и 1,6 миллионов во второй половине 2012-го. По мнению аналитиков, цена на нефть при этом может упасть на 10-25 долларов за баррель.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную