• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Несмотня на то, что министр экономики и коммуникаций Юхан Партс накануне парламентских выборов обещал снизить цены на расходы по домашнему хозяйству почти наполовину, цены на отопление повышаются.
В конце сентября Департамент конкуренции разрешил поднять цены за отопление в Пыхья-Таллинне на 42%, а Кесклинне и Пирита на 38% передаёт Stolitsa.ee. Несколько меньше вырастут цены на тепло в Нымме - всего на 20%.
«Это настоящий удар по жильцам – особенно накануне зимы, – комментирует ситуацию Таллиннского бюро Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева. – Уже и сейчас плата за отопление составляла в уезде Харьюмаа более половины коммунального счета».
«Скачек цен был необъяснимо резким, – добавляет он. – Но если Департамент конкуренции решение утвердил, то выхода нет».
«Всего за один месяц тепло подорожало более чем наполовину – не много ли? – задается вопросом столичный вице-мэр. – Особенно, если учитывать то, что в самое ближайшее время нас вновь ждет повышение цены на электричество».
«Для того чтобы отвести недовольство, Юхан Партс взялся за старые приемы и ввел в игру своего «исконного» врага – концерн Tallinna Vesi, – поясняет Саарапуу. – Притом что цена на воду в Таллинне более-менее остается прежней, стоимость тепла за последние пять лет взлетела на невиданную высоту».
Стоит отметить, что стоимость воды составляет лишь малую долю от выплачиваемых таллиннцев коммунальных счетов: в среднем – около шести евро в месяц. В то же время за тепло в квартире в разгар отопительного сезона может достигать свыше сотни евро.
Без вариантов
Резкое вздорожание предприятие Fortum Termest AS объясняет стремительным повышением стоимости природного газа: он составляетсвыше 70% цены на тепло.
«Нам сложно предложить какие-либо альтернативные варианты, – признается Йыгева. – Закон об отопительных сетях обязывает дома, оборудованные системами центрального отопления, пользоваться именно ими – вне зависимости от того, экономично или нет производится и потребляется тепло».
Глава организации, представляющей интересы приблизительно 1400 квартирных товариществ, подтверждает: электрическое отопление было бы для жильцов еще дороже центрального. «Ничего больше не остается, как экономить на питании ради тепла», – сокрушается Раймо Йыгева.
Государство не справляется
Недавно опубликованный доклад Государственного контроля призывает ограничить потребление природного газа для отопления. Справляться с этой задачей местным самоуправлением приходится самостоятельно, без помощи со стороны государства.
«Опрос органов местной власти показывает, что для модернизации и повышения КПД отопительных систем необходима инвестиция в размере 715,8 миллионов евро, – отмечается в докладе госконтроля. – Однако цельная программа развития теплосетей у государства до сих пор отсутствует».
Тот же документ прямым текстом указывает, что системный анализ стоящих перед теплосетями проблем и поиски вариантом их разрешения – задача властей государственных, а не местных. «Государство, однако, не исполняет свои обязанности», – заключает госконтроль.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную