Закон требует, чтобы заседания горсобраний проводились на эстонском языке. Однако проверка языковой инспекции показала, что в Нарвском горсобрании говорят преимущественно на русском языке.
Глава Языковой инспекции Ильмар Томуск находит, что у его ведомства не хватает законных рычагов более эффективно влиять на ситуацию, пишет
dzd. Со одной стороны, кандидат в депутаты не обязан владеть госязыком. С другой стороны, работа горсобрания должна вестись на эстонском языке.
«Ни у Языковой инспекции, ни у кого-либо другого нет права контролировать знание эстонского языка у депутатов горсобраний. Однако рабочим языком горсобрания является эстонский. Надо думать, что для того, чтобы работать народным избранником, эстонским языком все же необходимо владеть», - рассуждает Томуск.
По словам Томуска, законы могли бы быть более точными в этом аспект.
Статья продолжается после рекламы
«Неразумно требовать от кандидатов в депутаты свидетельство о знании эстонского языка, но они могли бы давать, например, собственноручное подтверждение, что они владеют эстонским языком в достаточной мере, чтоб быть депутатом», - предлагает Томуск.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.