• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,17
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,17
Российский фондовый рынок начал торги снижением на неоднозначном внешнем фоне.
Фондовые индексы США упали по итогам торгов. Уверенный рост сменился падением индикаторов после того, как ФРС США отказалась от новых дополнительных мер по стимулированию экономики. Из 18 основных фондовых индексов Западной Европы 11 зафиксировали рост по итогам торгов благодаря хорошим результатам аукциона по размещению гособлигаций Испании и данным о доверии из Германии, пишет finmarket.
Тем не менее, европейские инвесторы были обеспокоены слухами о том, что канцлер Германии Ангела Меркель выступила против повышения верхнего предела финансирования Европейского стабилизационного механизма (ESM) - постоянного фонда, который должен начать работу с 2012 года.
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют снижение второй день подряд. Самый слабый рост розничных продаж за последние 5 месяцев в США в ноябре ухудшает прогнозы прибылей азиатских экспортеров.
Сбербанк был устойчив при падении рынка, а теперь выступает лидером роста
Свой статус очень сильной бумаги подтвердил во вторник Сбербанк. Во время просадки на фондовом рынке инвесторы не спешили избавляться от его акций, зато теперь стараются не опоздать с покупками. В результате котировки банка так и не закрепились ниже важной сейчас отметки 80 руб./акция и отправились вверх отыгрывать потери последних полутора недель. Со своим дневным приростом на 3,53% Сбербанк легко обошел не только второй эшелон в лице Банка Москвы (+0,96%), Росбанка (-0,99%) и "Санкт-Петербурга" (+0,72%), но и в который раз опередил ВТБ (+2,01%). В отношении последнего следует отметить, что его котировки во время волны падения 13 декабря достигли привлекательного для покупки уровня 6 коп./акция.
Опасения Fitch подпортили настроение инвесторам металлургической отрасли
Но наиболее активно игроки скупали бумаги ГМК "Норильский никель" - к концу дня они подорожали на 5,87%, что стало лучшим результатом среди наиболее ликвидных компаний на ММВБ. До первой глобальной цели падения, 4600 руб./акция, котировки ГМК во вторник немного недопадали, с учетом дисконта 40% к уровню трехмесячной давности нетерпеливость покупателей вполне можно понять. При этом остальные представители металлургической отрасли смотрелись слабо: НЛМК подешевел на 0,47%, ММК - на 0,11%, ТМК - на 1,11%. Негативным факторов стало решение международного рейтингового агентства Fitch обнародовать имеющиеся у него страхи. В агентстве ожидают повышения рисков для металлургических и горнодобывающих компаний СНГ в 2012г. и грозятся пересмотреть прогноз по сектору на "негативный" в случае сильных потрясений на глобальном рынке. Впрочем, инвесторы все это понимают и вряд ли будут всерьез и долго сбрасывать подешевевшие втрое с начала года бумаги лучших представителей металлургической отрасли.
Крупные игроки пользуются негативным новостным фоном для продавливания котировок ниже, но вряд им удастся делать это так же успешно и дальше. Возросшие политические риски, которые, кстати, изначально учитываются иностранными инвесторами при выборе такой страны для размещения капитала, как Россия, уже учтены в котировках. Аналитики все чаще стали говорить о том, что рождественского ралли не будет, а покупатели тем временем подтянулись на торги - обороты на ММВБ 13 декабря заметно возросли. Возможно стоит поставить на рост, которого уже мало кто ждет.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную