• OMX Baltic0,37%316,48
  • OMX Riga0,31%936
  • OMX Tallinn−0,12%2 158,36
  • OMX Vilnius0,29%1 515,71
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,07%10 757,71
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,73
  • OMX Baltic0,37%316,48
  • OMX Riga0,31%936
  • OMX Tallinn−0,12%2 158,36
  • OMX Vilnius0,29%1 515,71
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,07%10 757,71
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,73
Государство должно заставить предпринимателей осуществлять деятельность там, где она убыточна.
По мнению газеты Aripaev, государство не может заставить предпринимателей вести убыточный бизнес в регионах, где отсутствует достаточный спрос. Сейчас все набросились на Swedbank, хотя он привел убедительные причины закрытия банкомата и предложил в качестве альтернативы банковский автобус.
Конечно, для местных это не самый удобный вариант и противоречит девизу Swedbank «Рядом с тобой, вместе с тобой». Но, можно предположить, что и банковский автобус не намного выгоднее. Местное самоуправление согласно с таким решением, так как не смогло «уберечь» банкомат.
Беспомощное местное самоуправление. В то же время, именно Swedbank отказался присоединиться к планируемой межбанковской сети банкоматов, заявив, что это может отрицательно сказаться на качестве услуги. Скорее всего, банк просто не захотел делить расходы и посчитал, что данный шаг для него просто невыгоден. Сейчас банкоматов Swedbank в Эстонии больше всего и они не захотели отказаться от конкурентного преимущества. Это легко осудить, но по словам противников единой сети, её создание также означало бы уменьшение количеств банкоматов.
Было бы хорошо, если бы на опустевшие в Виртсу и в других регионах места пришли SEB, Nordea или LHV. Но никто из них не поспешил предложить свои услуги. Следовательно, они также считают, что банкомат в Виртсу себя не окупит, а слабому местному самоуправлению нечего предложить, чтобы привлечь банки в свой район. Если же местное самоуправление не может обеспечить своим жителям необходимые услуги, то, значит, оно не справляется со своими основными задачами.
Нет политической воли. Государство не может заставить предпринимателей предлагать услуги там, где нет рынка. В этом случае помочь могут только дотации, но вряд ли коалиция поддержит эту идею. Газета Aripaev также против использования денег налогоплательщиков для регулирования частного предпринимательства. Требовать законом установку банкоматов – это чистой воды популизм.
В случае с Виртсу переплетаются интересы и обязанности государства/местного самоуправления и частного предпринимательства. Государство и самоуправление не могу переложить свои невыполненные обязательства на плечи предпринимателей.
Что же можно сделать? Создать предпринимателю условия для оказания необходимых услуг городу или волости, и чем сильнее самоуправление, тем лучшие условия оно может создать.
Госконтролёр Михкель Овийр считает, что со своими задачами не справляется каждая десятая волость. Канцлер права Индрек Тедер также высказывал критику в адрес коалиции из-за её нежелания заниматься административными реформами, в президент Ильвес поддержал его. Но пока у Партии реформ отсутствует политическая воля для проведения реформы, IRL остаётся только разводить руками и удивляться, что люди проголосовали за партию, которая не занимается реформами.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную