• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 09.02.12, 12:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чего еще нам не хвататает?

Не знаю, существует ли памятник накситраллям, но то, что вместо него уже неделю обсуждают памятник Ельцину, можно объяснить только аномалиями общественного сознания.
А ведь еще между прочим надо помогать свободолюбивым исламистам в Ливии, бороться против тех же самых исламистов в Афганистане, мониторить ситуацию с правами человека в России, финансово помогать Греции и многое, многое другое. В общем, не до памятников.

Статья продолжается после рекламы

Вспоминая во сколько обошелся продолжающий исправно радовать своим перманентным желанием развалиться стеклянный крест свободы, слава Богу, что не до памятников. Тем более, что своеобразным побочным эффектом краеугольного камня эстонской истории – «советской оккупации» оказалось хроническое отсутствие хоть сколь-нибудь значимых исторических деятелей, этих самых памятников достойных. В общем, и не на что, и некому, но видимо очень хочется. Ибо воспаленный разум желающих еще что-нибудь понатыкать в неплодородную эстонскую почву перманентно рождает полубезумные проекты самых разнообразных памятников.
 
И нет, чтобы, к примеру, искупить свою вину перед невинно замученными животинами и поставить в Силламяе памятник собаке Павлова. Или единственный в мире пятиметровый памятник кильке, высеченный из цельной гранитной глыбы где-нибудь на берегу моря, тем более, что по слухам, балтийской кильке скоро может придти каюк. Или первый в Прибалтике памятник слону в натуральную величину.
 
Не знаю, существует ли памятник накситраллям, но то, что вместо него уже неделю обсуждают памятник Ельцину, можно объяснить только аномалиями общественного сознания. Хотя бы потому, что у него их и так уже по миру четыре штуки, не считая разнообразных мемориальных табличек. А так как политика – это искусство компромиссов, после памятника Ельцину, видимо, уже достаточно скоро придется устанавливать памятник Джорджу Бушу старшему, а то в посольстве США могут неправильно понять, да и от дружественного Саакашвили, поставившему в дружественной «Джорджии» памятник почему-то Рональду Рейгану отставать нельзя.
 

Статья продолжается после рекламы

Памятник Джорджу Бушу логично ставить в летной форме времен ВМВ. Как следствие, обидятся ветераны СС, а их и так борцами за свободу могут не признать. Альтернативно одаренные личности уже предлагают вместо Ельцина Джохара Дудаева как спасителя эстонской свободы.
 
Дело тут совсем не в личности Бориса Николаевича, как ни крути, свой след в истории он оставил. И даже не в пресловутой «свободе», за которую  в нашей стране совершенно необходимо бороться с энтузиазмом Дона Кихота и таким же результатом. И уж тем более не в том, что еще не всем более выдающимся «борцам за свободу» обеспечили по памятнику.
 
Свобода – это естественное состояние человека. Свобода – это, прежде всего, отсутствие страха. Свободное общество не боится и не оглядывается назад. Хоть триста памятников поставь, хоть три тысячи, память и памятник всего лишь однокоренные слова, но отнюдь не тождественные понятия.

Статья продолжается после рекламы

Даже если президент лично наградит всех придворных дам шведской королевы и Сенат США в полном составе, а потом поставит вместо Калевипоега в Финском заливе статую Свободы с лицом Оюланд, этой самой свободы в Эстонии не прибавится и не убавится ни на йоту.
 
Памятники Ельцину, Путину, семейству Бушей, Джохару Дудаеву или Бен Ладену, Георгу Отсу, Стасу Михайлову или Джастину Тимберлейку поставить конечно можно. Но совершенно не нужно.
 
 
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную