• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Сколькие из ваших близких и знакомых в последние десять лет уехали из Эстонии? И на этот раз в анкете переписи населения есть этот вопрос.
Мой ответ на этот вопрос пугает: большинство моих близких родственников работает за границей, изредка приезжая в Эстонию в гости, пишет журналистка Майре Аунасте. Кузины и кузены работают в Финляндии или Канаде, одна из моих сестёр переехала в Финляндию семь лет назад. Зять уже уехал в Австрию, и дочка последует скоро за ним. Только один этих людей получил приглашение на работу за границу, остальные - уехали, так как другого выхода не было.
Недавно я прочитала историю об эстонце, который живёт в каком-то заброшенном доме в Испании, но счастлив. Я сама ощутила на себе такое «счастье», когда три раза начинала создавать новый дом с матраса на полу и сумки с одеждой, так как не было смысла тратить деньги на вещи, которые ты во время очередного переезда с собой не возьмёшь.
Но что же делает этих людей счастливыми? Об этом я могла бы прочитать целую лекцию. Если же одной фразой, то: у человека, который решил покинуть родину и начать новую жизнь где-то в ином месте, есть в этот момент всё и ничего! Он переживает второе рождение.
В отличие от новорожденного у него есть зубы и иногда знание языков. Он умеет работать руками. Причём, ни одна работа не кажется слишком грязной, ни одна зарплата не будет слишком маленькой...
Счастливым делает уже одна только мысль, что ты можешь выжить благодаря своей воле, а не благодаря диплому. Чем тебе труднее, тем большим человеком ты становишься. Но это понимают только те, кто осмелился выйти из своей зоны комфорта. Да и комфортно ли им было?
Именно поэтому уехавшие из Эстонии люди счастливы! Они вырвались из жизни, полной разочарований. Если государство не предлагает никаких возможностей, то люди идут туда, где есть хоть какие-то перспективы.
Мы живём только один раз. И нет причин полагать, что все успеют дождаться, когда у государства дела будут идти столь хорошо, что оно будет замечать каждого отдельного человека. Те, кто замечает, что их не замечают, и имеет силы уехать, оставляю после себя то, чем они уже долгое время себя ощущали – пустое место! С частью или к несчастью, эти пустые места не позорят ни одну страну, ведь их просто-напросто не видно.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную