• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,37
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,37
В начале февраля в бизнес-акселераторе TexDrive прошли обучающие семинары успешных эстонских бизнесменов - Андрея Коробейника и Андреса Суси. Молодые, но уже опытные предприниматели являются экспертами в самых разных областях, связанных с бизнесом в сети.
Андрей Коробейник имеет большой управленческий опыт в области высоконагруженных интернет-проектов, социальных сетей, сервисах знакомств. Активный предприниматель с 2011 года является также членом Рийгикогу, область его ответственности: электронное правительство, внешние инвестиции в IT-сектор. 
Как создать успешный проект?
Будучи членом жюри Ajujaht — эстонского конкурса стартапов (аналога английского Dragons' Den) в течение пяти лет, Андрей Коробейник прочитал более 3000 бизнес-планов и на февральском семинаре в TexDrive дал рекомендации слушателям о том, как правильно развивать свой бизнес с нуля.
«Успешные люди – это те, кто пробует много раз. Представим себе ваши шансы на успех, допустим, это 1/3. И, кажется, лучше вообще не пробовать в этом случае, потому что две трети, что вы не выиграете. Но если попробовать много раз, шансы возрастают. Нужно пробовать каждый день», - отметил Андрей Коробейник. В качестве примера он привел историю youtube.com, который начинал как сайт знакомств, и flickr.com, изначально созданный как онлайн игра. «Если бы они не пробовали, они бы закончили там, где начинали, и у них ничего бы не получилось. Например, у flickr.com не получилось хорошей онлайн игры, но люди делились фотографиями и основатели поняли, что это именно то, что можно продать», - заметил бизнесмен. Однако, он предостерег стартаперов от иллюзии быстрого успеха: именно на экспериментальный период приходится особенно много неудач.
Следующее важное знание, которое донес до аудитории опытный предприниматель - не надо думать, что успех зависит от инновационности вашего продукта. «На самом деле наоборот, если аналогов нет, это проблема. Если аналоги есть, значит, на рынке действительно существует ниша, вы просто должны объяснить потребителям, чем вы отличаетесь» - рассказал Андрей. Так, Google, например, был не первой поисковой системой. Тогда, когда Google начинал, популярной была AltaVista. Сильных отличий между ними не было, но поисковые алгоритмы Google отличаются от алгоритма AltaVista и поэтому он выиграл борьбу на рынке.
И, наконец, не надо бояться рассказывать свои идеи другим. Даже если кто-то похитит вашу идею и осуществит ее раньше вас, то это лишь значит, что вам недостаточно скорости, чтобы справиться с этой задачей.
Так, например, эстонцы с недавних времен переняли добрую американскую традицию собираться вместе и обмениваться идеями и опытом, работая какое-то время над совместными проектами. Так, появился «Гараж 48» - место, где собираются те, у кого есть какие-то идеи, те, кто умеет программировать, но не имеет идей и т. д. Любой желающий выходит на сцену, рассказывает свои идеи, а потом к нему присоединяются те, кто считает эту идею стоящей. Затем собравшаяся команда работает над ней в течение двух дней, а к вечеру воскресения презентуют то, что получилось.
«Получаются разные вещи, обычно ничего хорошего, но, например, одна из команд с идеей аналитики для facebook получила инвестиции в Лондоне», - рассказал Андрей Коробейник.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную