• OMX Baltic−0,44%318,78
  • OMX Riga0,04%899,94
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,64%1 406,4
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,25%10 657,99
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic−0,44%318,78
  • OMX Riga0,04%899,94
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,64%1 406,4
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,25%10 657,99
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 02.03.12, 10:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро проявляет устойчивость

Евро на валютном рынке отошел от максимумов и в пятницу, 2 марта, утром находится на отметке 1,33 долл. Участники торгов продают валюту после аукциона ЕЦБ - нужда в дополнительной ликвидности в зоне евро исчезла.
В то же время поводов для более сильного падения евровалюты пока нет. Виновница прошлого торжества "медведей" - Греция встала на путь исправления, пишет quote.rbc.
Совет министров финансов еврозоны - Еврогруппа предварительно одобрил выделение Греции нового пакета финансовой помощи. По словам ее председателя Жан-Клода Юнкера, Афины внесли все необходимые поправки в государственное законодательство. Теперь страна может рассчитывать на второй кредитный транш после того, как завершится обмен принадлежащих частному сектору облигаций, передает Reuters.
"Парламент и кабинет министров Греции одобрили и утвердили все необходимые поправки", - говорится в заявлении Ж.-К.Юнкера, которое было опубликовано после заседания Еврогруппы. Отметим, в ходе данного мероприятия министры финансов обсуждали шаги, которые были предприняты греческим руководством в сфере налогового, пенсионного и иных секторов бюджетного регулирования.

Статья продолжается после рекламы

Вместе с тем Афинам для получения доступа к заемным средствам необходимо завершить обмен облигаций, которые находятся на руках у частного сектора.
Кроме того, Ж.-К.Юнкер сообщил, что Еврогруппа согласилась предоставить средства для рекапитализации греческих банков в случае нестабильности на этом рынке. Однако глава Еврогруппы не стал распространяться, о какой сумме идет речь в данном случае. Вместе с тем, по оценкам греческих регуляторов, на эти цели банки могут получить от 23 млрд до 40 млрд евро.
Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос подписал соглашение, которое предусматривает порядок обмена находящихся в частном секторе государственных облигаций, а также параметры кредитования страны.
Кроме того, Э.Венизелос подписал еще ряд соглашений. Первое - о рекапитализации греческих банков, второе - о предоставлении гарантий того что в случае затруднений в выполнении операции по обмену облигаций частного сектора ЕЦБ из средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) будет осуществлять поддержание ликвидности. Третье - о выплате кредиторам 30 млрд евро для частичной компенсации их финансовых потерь от списания облигаций. Четвертый документ предусматривает компенсацию процентов по облигациям за счет EFSF. Заключительным стало соглашение о реализации схемы совместного функционирования государственного и частного секторов. Со стороны ЕС данные соглашения подписал глава EFSF Клаус Реглинг.
Таким образом, в еврозоне вновь тишь да гладь: Греция и европейские власти сумели договориться. Теперь идет техническая процедура реструктуризации долгов страны. При этом участники процесса категорически не хотят называть произошедшее дефолтом.
Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) постановила, что обмен греческих гособлигаций, принадлежащих частному сектору, не представляет собой "кредитное событие" и не является основанием для активации так называемых кредитных дефолтных свопов (CDS) - внебиржевых контрактов, страхующих держателей облигаций от дефолта третьей стороны.
Как сообщается в материалах ISDA, специальный комитет по определению кредитных событий по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) не усмотрел в обмене греческих бондов "кредитное событие реструктуризации".
В сообщении ISDA отмечается, что принятое ею решение не закрывает тему потенциального дефолта Греции, "ситуация с республикой развивается".

Статья продолжается после рекламы

Напомним, комитет ISDA, в частности, решал, является ли оговорка о коллективных действиях (collective action clause), принятая греческим парламентом в отношении обмена гособлигаций, основанием для признания кредитного события состоявшимся. Если кредитное событие было бы признано, должны были быть исполнены обязательства по CDS.
ISDA является арбитром на международном рынке внебиржевых деривативов. По некоторым данным, валовая номинальная стоимость всех действующих контрактов CDS на Грецию составляет 70 млрд долл.
Таким образом, дефолт Греции так и не был признан. И это довольно сильный удар по европейскому праву и по мировым рынкам. Ведь фактически такой рыночный инструмент, как CDS, был признан нелегитимным. Теперь в случае повторения греческого сценария в любой другой стране зоны евро можно предположить, что будет развиваться намного быстрее, чем с Грецией, хотя бы ввиду того, что у игроков попросту будет отсутствовать страховка. Для евро это долгосрочный фактор дестабилизации.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пивоварню Põhjala, которая управляет несколькими ресторанами, в 2011 году основали друзья – энтузиасты пива. На фото 2014 года в первом ряду слева направо – основатели Тийт Паананен и Пеэтер Кеэк, на заднем плане хлопочет Грен Ноорметс.
Новости
  • 23.02.26, 13:38
Новейший ресторан пивоварни Põhjala закрывается. «Концепция не сработала»
Минфин обещает вскоре обнародовать законодательные поправки, органичивающие деятельность Бюро данных по борьбе с отмыванием денег.
Новости
  • 23.02.26, 06:00
Массовые запросы, штрафы и потеря лицензий: приведет ли война бизнеса с RAB к новому закону?
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.02.26, 14:16
Прокуратура обвиняет трех человек и 12 компаний в крупном отмывании денег
Rehvid24 – один из крупнейших оптовых продавцов шин в Эстонии.
Новости
  • 23.02.26, 10:00
Шинный бизнес выплатил владельцам щедрые дивиденды
Основатель Chocolala Кристи Лехтис показывает в своем шоколадном музее обертки любимых конфет, которые выпускались на протяжении почти ста лет.
Новости
  • 23.02.26, 08:30
Забытое наследие шоколадной индустрии: Эстония должна была стать такой же успешной, как Швейцария и Бельгия
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную