• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Основной материал сегодняшнего номера газеты посвящён результатам завершённого в конце февраля аудита обслуживания государственных дорог. Госконтроль установил, что все имевшиеся ещё в 2007 году проблемы никуда не делись и продолжают углубляться, хотя деньги на их решение выделяются, и немалые.
Из довольно резкого отчёта  аудиторов можно сделать вывод,  что такая грустная ситуация имеет место из-за того, что она устраивает всех участников отношений и ни у кого нет достаточного стимула что-то менять. Департамент шоссейных дорог из года в год не обеспечивает нормальный и эффективный надзор за фирмами, обслуживающими дороги, но при этом выполняет все формальные требования, прописанные в его же правилах. Во время редких надзорных поездок чиновниками Департамента фиксируются далеко не все недостатки обслуживания. Более того, не проверяется, выполняет ли обслуживающее предприятие внесённые ему предписания по поводу выявленных недостатков, не говоря уже о том, чтобы штрафовать за это. Частично это обусловлено перегруженностью работников надзора, частично - стоимостью таких поездок, что не позволяет проводить их достаточно часто. В то же время суммы, подлежащие выплате по договорам, невозможно уменьшить без фиксации недостатков. Штрафы за невыполнение работ тоже устанавливаются мизерные. Таким образом, обслуживающим предприятиям гарантировано ежемесячное получение бюджетных денег даже в том случае, если услуги, которые они оказывают, не отличаются высоким качеством. В результате такой практики сложилась ситуация, когда само обслуживающее предприятие даже не занимается поиском возникших на дорогах дефектов, а, образно говоря, ждёт, когда их найдёт и "закажет" у предприятия надзор Департамента шоссейных дорог.
Из отчёта государственного контроля выяснилось, что сильно страдает также понимание сторонами того, что, собственно, нужно делать, так как до сих пор не прояснены чёткие различия между обычным обслуживанием, периодическим обслуживанием и поддерживающим ремонтом. Путаница в понятиях нередко приводит к двойной оплате одних и тех же работ. До сих пор не ясно, какие работы по обслуживанию дорог или связанные с ремонтом дорог предприятие должно выполнять за счёт получаемой от государства договорной суммы, а за какие работы можно требовать уплаты дополнительных денег. Например, точно не зафиксировано, как следует обслуживать гравийные дороги и что это обслуживание должно обеспечивать. Из всего этого определённо следует недостаток понимания задач и зоны ответственности. Как в таких условиях можно вообще что-то делать - трудно понять.
ДВ признают, что у наших проблем есть объективные причины. Например, отсутствие жёсткой конкуренции в сфере обслуживания дорог из-за ограниченности материальных ресурсов многих компаний - это объективный фактор, и его нужно учитывать. Мы также согласны с тем, что проверять состояние всех 16 тысяч с лишним километров государственных дорог, скажем, еженедельно - слишком дорогое удовольствие. Но мы также знаем и то, что территория Эстонии - мягко говоря, не самая большая в Европе, но при этом Германия или Швеция как-то справляются со своими дорогами и контролем, хотя общий километраж у них несколько больше. Предполагаем, что у них тоже контролёры непрерывно не ездят по всем дорогам туда-сюда, пытаясь поймать за руку нерадивого подрядчика.
Иными словами, если существует чёткий перечень проблем и слабых мест нашей системы дорожного хозяйства, то почему бы не начать этим заниматься? Если есть опробованный на практике европейский опыт решения задач по обслуживанию дорог, то почему бы его не изучить? Естественно, для этого потребуется политическая воля, так как кормушки для особо "приближённых ко двору" строительных компаний придётся если не прикрыть, то как минимум сильно ужать, заставив их отрабатывать каждый цент бюджетных денег. Но у каждого решения  - своя цена. Пока её платят жители Эстонии, получающие за свои налоги экстремальную езду.
 
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную