• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,37%64 915,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,37%64 915,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • 02.05.12, 17:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Vopak выбился в партнёры

Стратегическим партнером для осуществления проекта Таллиннского терминала сжиженного природного газа выбрана компания Vopak LNG
Elering и Tallinna Sadam признали победителем конкурса, организованного с целью выбора международного стратегического партнера при осуществлении проекта терминала сжиженного природного газа (СПГ) в порту Мууга, голландскую компанию Vopak LNG, дочернюю фирму ведущего мирового независимого оператора терминалов жидких и насыпных грузов Royal Vopak.
2 мая 2012 г. Elering и Tallinna Sadam подписали протокол о намерениях с компанией Vopak LNG, признанной победителем конкурса. Подписанием договора стороны выражают готовность начать анализ осуществимости проекта, чтобы вместе определить, технические и экономические параметры Таллиннского терминала СПГ, строительство которого запланировано в порту Мууга, стоимость строительства и необходимость привлечения субсидий Европейского Союза.
Рабочая группа компаний Tallinna Sadam и Elering занималась выбором партнера с начала текущего года. Согласно договору между вышеупомянутыми компаниями потенциальный партнер должен обладать опытом строительства и эксплуатации терминалов СПГ в Европе, не быть связанным с продавцами и производителями природного газа и гарантировать свободный доступ к терминалу.

Статья продолжается после рекламы

По словам Янека Паркмана, директора по развитию направления работы с природным газом в компании Elering, определяющим фактором при выборе компании Vopak LNG стала ее компетентность в развитии и эксплуатации терминалов СПГ во всем мире, независимость от продавцов и производителей сжиженного природного газа, а также готовность внести свой вклад в строительство Таллиннского терминала и заинтересованность в этом. «Vopak может предъявить свой опыт строительства и эксплуатации самого крупного в Европе терминала СПГ, терминала GATE в Роттердаме, что делает предприятие самым авторитетным стратегическим партнером для компаний, строящих терминалы СПГ в регионе Балтийского моря», – сообщил Паркман.
По словам Таави Вескимяги, председателя правления Elering, строительство крупного регионального терминала СПГ в Эстонии является ключевым фактором для создания конкуренции на местном рынке природного газа. «При разработке терминала СПГ Эстония исходит из принципов директивы ЕС, действующей в отношении природного газа, согласно которой владение и управление инфраструктурами энергетики следует отделять от производства и продажи энергии», – сообщил Вескимяги.
 
Генеральный директор Vopak LNG Дирк ван Слоотен говорит, что цели компании Vopak как независимого владельца и оператора терминалов СПГ совпадают с целями проекта Таллиннского терминала СПГ. «Наша общая цель – создать в Эстонии терминал СПГ с прозрачной структурой владения, открытый для всех желающих и соответствующий требованиям рынка. Для достижения этой цели мы можем предложить наш опыт и связи», – добавил ван Слоотен.
По словам Эрика Рингмаа, коммерческого директора компании Tallinna Sadam, участие в проекте компании Vopak придаст всем сторонам уверенности в том, что с технической точки зрения планируемый терминал будет наивысшего качества и будет соответствовать всем последним требованиям безопасности и экологии. «В строительстве терминала СПГ в Мууга мы видим положительный эффект для окружающей среды всего Прибалтийского региона, поскольку СПГ как чистое топливо с точки зрения экологии начинает становиться альтернативой использующимся в данный момент видам судового топлива из-за экологических требований, которые станут строже с 2015 года, а расположение Мууга вблизи крупных навигационных путей создает предпосылки для заправки кораблей топливом именно здесь», – сообщил Рингмаа.
Терминал СПГ является частью концепции развития эстонского и регионального газового рынка, разработанной  прошлом году в сотрудничестве с британской консалтинговой компанией Poyry Management Consulting  Ltd. Предварительный анализ осуществимости проекта терминала будет выполнен фирмой Ramboll Oil & Gas A/S. В то же время продолжится сотрудничество с университетами Эстонии в области выяснения потенциала дополнительных возможностей использования природного газа.
Краткосрочной целью протокола о намерениях, заключенного компаниями Elering, Tallinna Sadam и Vopak LNG, является выяснение целесообразности проекта строительства терминала СПГ в порту Мууга в Таллинне. С результатами анализа в августе планируется ознакомить комиссию по вопросам природного газа, созданную при Министерстве экономики и коммуникаций. Анализ даст возможность доказать Европейской Комиссии, что проект Таллиннского терминала СПГ походит в качестве терминала, который будет снабжать газом всю Прибалтику и Финляндию. Ранее Европейская Комиссия заявила, что поддержит разработку решения терминала СПГ в странах Прибалтики при условии, что он сможет обеспечить не менее 25% потребности всего региона в природном газе.
Vopak LNG Holding B.V. – это 100% дочернее предприятие Royal Vopak (Koninklijke Vopak N.V.), голландской компании, история которой насчитывает почти 400 лет. Royal Vopak является ведущим независимым владельцем терминалов жидких и насыпных грузов в мире. Акции компании котируются на Амстердамской фондовой бирже. Vopak LNG специализируется на хранении сжиженного природного газа и является владельцем и оператором терминалов СПГ в Роттердаме (Голландия) и Альтамире (Мексика).

Статья продолжается после рекламы

 
Основной задачей Elering AS как компании, управляющей системой электроснабжения Эстонии, является качественное непрерывное снабжение эстонских потребителей электроэнергией, а миссия компании – обеспечение бесперебойности электроснабжения. Для наилучшего обеспечения бесперебойности электроснабжения в Эстонии требуется более тесная связь между развитием электрической и газовой инфраструктуры посредством передачи компании Elering общего управления системами электроснабжения и газоснабжения.
 
AS Tallinna Sadam является крупнейшим комплексом торговых и пассажирских портов Эстонии и играет важную роль в транспортной системе Эстонии и в экономике в целом. В компанию AS Tallinna Sadam входят 5 портов: порт Ванасадам, порт Мууга, порт Палдиски Лыунасадам, порт Пальяссааре и порт Сааремаа. Принадлежащие компании AS Tallinna Sadam порты в прошлом году пропустили через себя рекордное количество пассажиров (8,48 миллионов), а объем товарооборота предприятия составил 36,5 миллионов тонн.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную