• OMX Baltic2,14%314,19
  • OMX Riga0,02%925,61
  • OMX Tallinn2,09%2 074,8
  • OMX Vilnius1,74%1 354,96
  • S&P 500−0,74%6 845,5
  • DOW 30−0,63%48 063,29
  • Nasdaq −0,76%23 241,99
  • FTSE 1000,39%9 969,85
  • Nikkei 225−0,37%50 339,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,85
  • OMX Baltic2,14%314,19
  • OMX Riga0,02%925,61
  • OMX Tallinn2,09%2 074,8
  • OMX Vilnius1,74%1 354,96
  • S&P 500−0,74%6 845,5
  • DOW 30−0,63%48 063,29
  • Nasdaq −0,76%23 241,99
  • FTSE 1000,39%9 969,85
  • Nikkei 225−0,37%50 339,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,85
  • 07.05.12, 14:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У нас с Россией проблем нет 

А у России с нами? 
Не каждый день высокий правитель России бросает взгляд на соседей по Балтийскому морю и кидает какие-то слова через губу. Но, даже если он это и делает, ждать ничего хорошего не стоит, если вообще можно ждать чего-то. 
Что думать о заявлении президента соседнего государства, сказавшего, что он в последние годы неоднократно собирался отправиться в Прибалтику, на как только начинал паковать чемоданы, прибалты вечно выкидывают какую-нибудь гадость, которая перечеркивает его добрые намерения?
В принципе это было честное и конкретное подведение итогов личности, четыре года находившейся на должностном посту, пишет inosmi со ссылкой на Postimees. Эстонцы сами не смогли бы высказаться  так метко. Если бы кто-нибудь и попросил о подобном официальном подведении итогов, то в лучшем случае ему был бы выдан округлый разговор о стремлениях к добрососедским отношениям.

Статья продолжается после рекламы

Сейчас у нас есть более конкретная картина, как нас видят с другой стороны: он ведь так хотел приехать.  А ведь все могло бы быть гораздо хуже – мы, мол, противные и неинтересные, не заслуживающие интереса провинциалы. Но нет… И, по меньшей мере, за это Эстония может быть увенчана лаврами.
Но почивать на лаврах, разумеется, не стоит. У нас складывалось хорошо – мы смогли сделать себя видимыми, привлечь внимание. Что дальше? В официальном плане – приглашения действуют, будем ждать. А очень ли мы все-таки ждем? И если ожидаем, то чего?
На Россию в Эстонии смотрят двояко – как на исторического завоевателя и как на страну больших возможностей. С точки зрения хуторянина и бизнесмена это, прежде всего, возможность заработать побыстрее и побольше. Можно понять бытующее в этих кругах давление сделать нечто, чтобы дела эстонцев в Петербурге шли лучше.
Обновить на всякий случай приглашение новому президенту, снова начать пограничные переговоры и взять всеобщий курс на прагматические отношения. Вот тогда жизнь в Эстонии и на самом деле станет лучше. С точки зрения широко распространенного мнения, предпосылкой этому должен быть визит на высшем уровне.
Бывший министр иностранных дел Кристина Оюланд объявила Россию своим приоритетом, и с большой помпой ожидалось прибытие министра иностранных дел России Игоря Иванова в Таллинн. Но он не приехал. 
Почему-то казалось тогда и многим кажется и по сей день, что если ОН САМ удосужится сойти с трапа самолета в Таллинне, то… Но его все нет и нет. Не виден этот белый пароход. Всегда проблема в приглашающих: или они не дают достаточных оснований для поездки или в последнюю минуту что-то сварганят. И поневоле начинаешь думать, что же мы здесь в Эстонии делаем что-то такое неверное, что наше приглашение не годится?
С Латвией и Финляндией у нас таких проблем нет. Когда там на пост заступает очередное должностное лицо, оно совершает визит вежливости к соседям; встречаются, пожимают руки, фотографируются, разговаривают, пьют кофе. После этого расходятся довольные друг другом – никто никому ничего не должен обещать заранее.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную