• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 09.05.12, 09:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пухнем на сланцевом масле

На проходившем на прошлой неделе парламентском инфочасе премьер-министру Андрусу Ансипу задали любопытный вопрос, не слишком ли дёшево государство продаёт своё национальное богатство - сланец.
Поводом для дискуссии послужил тот факт, что четыре использующие сланец предприятия выплатили в прошлом году государству налог на ресурсы в размере чуть больше 20 миллионов евро, в то время как их прибыль превысила за тот же период 200 миллионов евро.
Выяснилось, что премьера тоже гложут по этому поводу сомнения. Ему тоже кажется, что сланец предприятиям государство могло бы отдавать и подороже, поскольку при производстве электроэнергии и сланцевого масла из сланца образуется масса всевозможных побочных продуктов, которые наносят вред окружающей среде. Ансипу тоже кажется, что нынешней платы за ресурсы не хватает, чтобы компенсировать нанесённый ей ущерб. В данный момент, оказывается, правительство уже даже обсуждает предложение ввести отдельный налог на производство масла.    

Статья продолжается после рекламы

ДВ согласны с тем, что для производителей сланцевого масла пришло время поделиться. Сейчас они жируют, получая сверхприбыли, находясь практически в монопольных условиях при отсутствии конкуренции. Эстония одна из крупнейших производителей сланцевого масла в мире. Его производят ещё лишь в Бразилии и Китае. Им не надо бороться за рынок, он безбрежен. Сколько в него ни кидай, всё съест и ещё попросит.
В таких условиях представляется нормальным, если бы государство каким-то образом попыталось изъять лишнюю прибыль у предприятий.
Как это сделать с наименьшими для всех потерями - вопрос серьёзного анализа. То, что сегодня премьер-министру всего лишь кажется, следует детально исследовать, но, без сомнения, вопрос этот заслуживает изучения.
Сланцепереработка – производство ёмкое. Для того чтобы его наладить, предприятия инвестировали в него немалые деньги. Однако развитие этого направления было объявлено перспективным для Эстонии, и государство как могло помогало и без того не бедным предприятиям. Например, когда VKG Oil решил провести исследования по улучшению качества продукта, было решено выделить ему через ЦУ EAS 8 млн. крон. К тому же инвестиции инвестициями, а сверхприбыль при низкой себестоимости – сверхприбылью.
Идеальным вариантом могли бы стать экспортные пошлины, но вводить их, скорее всего, бессмысленно, так как при желании можно легко уклониться от их уплаты. Чрезмерное повышение налога на использование ресурсов может повлиять на развитие и на конкурентоспособность производителей, поэтому такой шаг, вероятно, окажет ощутимое негативное воздействие на нашу экономику. Нельзя просто взять, да и повысить налог. Разумнее было бы ввести гибкую плату, создав плавающую шкалу, которая зависела бы от цен на мировых рынках, отследить которые не составит труда.   

Статья продолжается после рекламы

Но и в этом случае есть подвод­ный камень в виде повышения и без того высокой цены на электроэнергию. Введя новый или повысив существующий налог на сланец, мы увеличим стоимость производства электроэнергии, а поскольку рынок электроэнергии у нас больше похож на фикцию, значит, мы просто поднимем цены. Даже если речь пойдёт о небольшом повышении, насколько негативным окажется от этого эффект для экономики, сейчас неясно.    
Ясно одно, что любая попытка умерить аппетиты производителей будет, само собой, воспринята ими в штыки. Однако тут уместно было бы вспомнить, что им свойственно прибедняться. Помнится, после повышения акциза на топливо руководители предприятий пугали тем, что вынуждены будут свернуть деятельность и распустить всех рабочих. Между тем они не только успешно работают, но и активно расширяют свои производства, а об их прибыли говорят годовые отчёты.    
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную