• OMX Baltic0,09%311,13
  • OMX Riga1,37%920,94
  • OMX Tallinn0,01%2 119,89
  • OMX Vilnius0,26%1 485,99
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 100−0,28%10 467,94
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,59
  • OMX Baltic0,09%311,13
  • OMX Riga1,37%920,94
  • OMX Tallinn0,01%2 119,89
  • OMX Vilnius0,26%1 485,99
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 100−0,28%10 467,94
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,59
На прошлой неделе газета Aripaev писала о том, что в предпринимательской среде витает идея изменить нынешнюю систему, при которой местным самоуправлениям поступает часть подоходного налога зарегистрированных там жителей. 
Предприниматели считают, что для того чтобы у местных самоуправлений было больше стимулов для развития предпринимательства на своих территориях, надо чтобы часть подоходного налога поступала не в то самоуправление, где человек живёт, а в то где расположено предприятие.
По мнению ДВ, хоть на первый взгляд такая идея и выглядит логичной, в ней слишком много минусов, а плюс, по сути, только один, и тот сомнительный.
Это признают многие специалисты, что небольшие самоуправления, даже если и захотят развивать на своей территории предпринимательство, то особо они ничего сделать не смогут, поскольку их финансовые возможности, например в части развития инфраструктуры, по большому счёту никакие.
Кроме того, избирают своих представителей в местные самоуправления жители, и совсем не факт, что городские или волостные власти захотят рисковать навлечь на себя недовольство электората, если например, поспособствуют открытию какого-то производства, могущего в какой-мере ухудшить, например, экологическую ситуацию.
Как правило, людям больше нравится жить там, где потише. Тут можно, например, вспомнить историю, когда несколько лет назад в волости Сауе местные власти дали разрешение построить совершенно в экологическом плане безобидный заводик по стерилизации медицинского оборудования с использованием радиации. Жители, только услышав слово радиация, которая у них, по-видимому, ассоциируется только с атомной бомбой и Чернобылем, устроили такую истерику, что ничего в итоге не вышло.
Идея о том, что у местных властей появится, по крайней мере, стимул, как можно быстрее решать разного рода бюрократические проволочки связанные, например, с выделением земельных участков, детальных планировок, изменением целевого назначения земли и т.д., тоже может оказаться не вполне состоятельной. Сегодня самоуправления очень заинтересованы в новых жителях, но зачастую все вышеперечисленные вопросы для строительства жилья решаются далеко не быстро и гладко. Т.е. надо не систему распределения налогов менять, а с излишней бюрократией бороться.
Главным аргументов против, является тот факт, что основной функцией местных властей является как раз обеспечение наиболее комфортных условиях для живущих там людей. Т.е. вполне логично, что и оплачивают эти услуги (социальная и прочая инфраструктура) сами жители самоуправления своими налогами.
Перераспределение налогов, исходя из места прописки предприятия, в этом смысле, явно представляется менее логичным и справедливым.
Плюс к тому, чисто статистически жителей намного больше, чем предприятий, и люди распределены по территории Эстонии более равномерно, нежели предприятия. Т.е. есть места, где предприятий очень много, а во многих местах их вообще почти нет. Т.е. в таком раскладе практически всё перетянут на себя города, маленькие и бедные самоуправления станут ещё беднее.
В Эстонии уже давно говорят о необходимости проведении так называемой административной реформы, поскольку у нас слишком много мелких и фактически нежизнеспособных самоуправлений. Изменение системы поступления подоходного налога, безусловно, привело бы к тому, что эта самая реформа прошла бы сама собой. Поскольку мелкие самоуправления бы просто обанкротились. Но если нынешняя центральная власть боится проводить эту самую административную реформу директивно, поскольку это верный способ нажить себе кучу врагов на местах, то, скорее всего правительство постарается обойти вопрос об изменении нынешней системы финансирования самоуправлений.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Для машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Эстонии новые ограничения Евросоюза означают рост цен на сырье. На фото – производство HANZA Mechanics Narva AS.
Новости
  • 12.07.26, 11:28
Два новых барьера для импорта стали: что меняется для промышленности Эстонии
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Модератор дискуссии, главный редактор Äripäev Меэлис Мандель, принес с собой свою первую покупку. Картина, купленная десять лет назад на ярмарке за 50 евро, сейчас оценивается примерно в 700-800 евро.
Биржа
  • 12.07.26, 13:16
Блогер, банкир и галерист: как художник попадает в поле зрения коллекционеров
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Новости
  • 12.07.26, 11:45
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную