• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 1000,24%9 889,22
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,95
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 1000,24%9 889,22
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,95
  • 30.05.12, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Откуда деньжищи?

Разразившийся в результате откровений реформиста Сильвера Мейкара скандал, уже названный «сильвергейтом», с новой силой высветил давно обсуждавшуюся проблему финансирования политических партий и связи бизнеса с политикой.
Оказавшиеся в центре скандала правящая Партия реформ и её бывший генеральный секретарь, а ныне министр юстиции (!) Кристен Михал поспешили сделать хорошую мину при откровенно плохой игре. Партийное руководство, в частности, направило запрос в комиссию по надзору за финансированием партий, пожелав получить ответ на вопрос, следует ли считать пожертвования, сделанные Мейкаром, незаконными и должна ли партия вернуть эти деньги жертвователю. Сколь бы важным ни  был этот вопрос с формальной точки зрения, суть дела, по мнению ДВ, далеко не в нём, и он лишь затуманивает её, выводя на авансцену некое недоразумение между недобросовестным или наивным жертвователем и принципиальной партией.
Михал назвал утверждения Мейкара о том, что он жертвовал партии не свои, а вручённые ему для внесения в партийную кассу деньги, удивительными и сомнительными. Но «удивительно и сомнительно» именно это заявление бывшего генсека. Непосредственно денежными проводками занимаются в партиях, конечно, бухгалтеры, но бухгалтерами ведает как раз генсек, возглавляющий весь партийный аппарат и, несомненно, контролирующий денежные потоки. С большим трудом верится в то, что генсек на голубом глазу верил в стотысячное (в кронах) пожертвование молоденького партийца. Ведь скандал достиг такого накала вовсе не потому, что ошарашил общественность чем-то совершенно неожиданным. Напротив, то, что партии прибегают для получения денег, в частности, для финансирования избирательных кампаний, к всевозможным схемам, давно было секретом Полишинеля. Да иначе и быть не может. Причём проблема обострилась после того, как в 2003 году с подачи партии Res Publica было запрещено принимать пожертвования от юридических лиц, т.е. от коммерческих объединений. Республиканцы, как мы помним, в том же году с оглушительным успехом выиграли парламентские выборы на лозунгах борьбы за порядок и против коррупции, и поэтому такой запрет, призванный оградить политику от манипулирования со стороны крупного бизнеса и обеспечить прозрачность пожертвований, был встречен с одобрением. Выражались, конечно, и сомнения, которые, как достаточно скоро выяснилось, были небеспочвенны.
Политические партии повсюду имеют различные источники финансирования. Где-то превалируют одни, где-то другие. Партвзносы в качестве главного и надёжного источника ушли в прошлое вместе с индустриальной эпохой и её массовыми партиями (впрочем, таковыми были в основном социалистические партии). В Эстонии членские взносы составляют от 0,2 до 1,5% партийных бюджетов. Главным официальным источником у нас служит государственное финансирование, пропорциональное количеству парламентских мандатов. Поэтому борьба партий за места в Рийгикогу – это ещё и борьба за бюджетные деньги. Но денег никогда не бывает много, и поэтому пожертвования имели всегда большое значение. Но всё, как сказано выше, осложнилось после запрета 2003 года. Жертвовать открыто и публично в качестве частных лиц готовы отнюдь не все бизнесмены. А для «даяний инкогнито» как раз и нужно было выдумывать разные схемы и уводить финансирование в «серую зону». И несмотря на то, что речь в данном случае не идёт об отмывании грязных денег, такую возможность в этой зоне исключить нельзя. 

Статья продолжается после рекламы

При этом абсолютно нереалистично полагать, что бизнес может утратить всякий интерес к политике, т.е. к тем решениям и законам, которые принимаются политиками. Такое было бы просто ненормально. Не зря премьер-министр предположил возможность отмены запрета на «корпоративные» пожертвования. Права политолог и член комиссии по надзору за финансированием партий, профессор Анну Тоотс, напомнившая, что у нас нет законодательно оформленного института лоббирования с публичными регистрами и аккредитованными лоббистами. Такой испытанный политической практикой институт решит проблему финансирования политики, как показывает та же практика, лишь отчасти, поскольку идеального решения просто не существует. Но прозрачности и легальности станет заметно больше.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную