Поскольку денежная мотивация работников не всегда выгодна работодателю, ведь придётся платить соцналог и подоходный налог, то последний вынужден искать другие пути.
Например, в Эстонии массово используются связанные с деятельностью компании командные тренировки и обучение за границей, за которые не нужно платить налогов. Мотиваторами же могут стать связанные с работой блага, которые доступны не всем сотрудникам компании. «Например, обучение, обучающие поездки, лучшие условия труда в виде отдельного кабинета, современного оборудования, возможности выбирать график работы, преимущества при составлении графика отпусков», - привёл примеры руководитель Эстонского союза налогоплательщиков Лассе Лехис.
Налоговый консультант Иво Ванасаун, возглавляющий Deloitte Advisory AS, привёл в качестве мотиватора служебный автомобиль, предоставляемый руководителям среднего и высшего звена. «В начале 2011 года появилась возможность предоставления не облагаемого налогом участия в фирме, а с этого года не облагаются налогом расходы фирмы, связанные с оплатой обучения в вузе. Сейчас эти варианты постепенно становятся всё популярнее», - отметил Ванасаун.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.