• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Очень похожие по оформлению обертки самых популярных в Эстонии сортов мороженого от двух конкурирующих отечественных производителей могут запросто ввести покупателя в заблуждение.
Кто чью идею срисовал и зачем? У главных конкурентов на рынке мороженого до того похожий дизайн, что приходится присматриваться к обертке. Этот момент уже попал под «всевидящее око» Департамента защиты прав потребителей, который открыл надзорное производство.
Сегодня на эстонском рынке мороженого работают три основных производителя: Premia, Balbiino и Ingman. По данным маркетологов Premia, принадлежащая этой компании торговая марка „Eritirammus” (ER) является самым популярным мороженым в Эстонии, опережая своих главных конкурентов по размеру доли рынка примерно вдвое (см. Справку). „На сегодня линейка продуктов под маркой ER довольно серьезно расширилась, - говорит директор по маркетингу Premia AS КатреКываск. - В общем количестве продаваемого мороженого марка ER является безусловным лидером, т.к. его доля составляет 17% от всего эстонского рынка мороженогов денежном эквиваленте. У его главного конкурента – Balbiino – самой покупаемой линейкой мороженого является Koorejaatis (KJ, см. Справку). Казалось бы, производители работают на своих потребителей, ведь у каждого мороженого - свой покупатель. Тем не менее, невооруженным глазом можно заметить, что дизайн обертки сливочного мороженого от Balbiino и «особенно жирного» от Premia очень похожи.
По словам руководителя по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей ХанныТурецки, данный вопрос с оформлением упаковок находится сейчас в надзорном производстве Департамента. «Имеет ли в данном случае место нарушение прав потребителей или введение потребителей в заблуждение мы сможем сказать только после окончания производства и вынесения по этому поводу решения. Это произойдет примерно в конце сентября. Сейчас я могу сказать только, что название продукта должно быть легко читаемым и у потребителя должна быть возможность выбрать нужный ему продукт. С юридической точки зрения я пока ничего больше комментировать не могу», - сказала Турецки. Она также сообщила, что основанием для надзорного производства Департамента стал спор самих производителей холодного десерта, но кто первый пожаловался на конкурента Турецки сообщать до принятия окончательного решения не может.
В любом случае, и без вывода Департамента многие покупатели согласятся, что если специально не присматриваться и не искать со знанием дела определенное мороженое, если человек торопится или просто плохо видит, то он вполне может перепутать KJ Balbiino и ER Premia. Это касается в первую очередь вафельных стаканчиков и рожков. В связи с этим возникает логичный вопрос: кто у кого позаимствовал идею дизайна и с какой целью это было сделано.
Кто первый встал, того и тапки
ДВ задали представителям обеих производителей одинаковые вопросы с целью прояснить ситуацию…Читайте в свежем номере «Деловых Ведомостей»!
Мухи отдельно, котлеты - отдельно
Поскольку Balbiino высказалось по данному вопросу вполне однозначно, ДВ дали Premia возможность прокомментировать.
 
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ТУТ
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную