• OMX Baltic0,19%309,36
  • OMX Riga0,11%901,4
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,14
  • OMX Vilnius0,17%1 446,24
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 481,35
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic0,19%309,36
  • OMX Riga0,11%901,4
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,14
  • OMX Vilnius0,17%1 446,24
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 481,35
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Профессор Тартуского университета Рауль Эаметс (макроэкономика) пишет, что как эстоноземельцам, нам нравится думать о себе как людях, которые много работают и прилежны, в общем, народ, который должен быть примером для других стран Европы.
Однако, как недавний спор между экономистом Полом Кругманом и президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом доказал, что Эстония, имеет несколько иной имидж в мире.
Ситуация особенно неловка, если посмотреть на международные исследования по производительности труда, которые говорят, что наши показатели в два-три раза ниже среднего уровня, в зависимости от сектора, Европейского Союза.
Неужели мы в три раза ленивее, чем финны?
Наша ошибка в том, что для эстонцев часто равна напряженная работа производительности. В экономике это не так.
Производительность имеет много различных аспектов, например, общая производительность факторов производства и т.п.
Производительность труда имеет три простых составляющих: количество сотрудников, количество производства, и цена продаж. Другими словами, величина умножается на цену и делится на количество сотрудников.
Это означает, что у нас есть три варианта повышения производительности труда: во-первых, нанимать меньше людей и повышать автоматизацию. Во-вторых, производить товары в огромных количествах. В-третьих, продавать нашу продукцию по максимально возможной цене. Поскольку первый вариант является ограниченным и второй нежелателен, действительно, есть только один вариант – третий.
Проблема Эстонии в том, что мы экспортируем товары, которые дешевы и обладают низкой добавленной стоимостью.
Никто в мире не готов платить высокую цену на сухое молоко или обработанную древесину.
Когда мы смотрим на нашу структуру занятости, видно, что очень многие эстонцы работают в трудоемких отраслях, которые создают небольшую добавленную стоимость для экономики.
Да, мы хороши при сборке электроники, но это в основном субподряды, это означает, что продукт будет завершен где-то в другом месте, часто в Скандинавии, то есть реальную прибыль будет заработана за пределами Эстонии.
Другими словами, многие проблемы, которые досаждают экономики Эстонии начинаются с нашей структуры занятости.
Конечно, не всегда добавленная стоимость и цена могут быть  в корреляции. Если вы в состоянии продавать дешевый продукт по высокой цене, это увеличит производительность. Тем не менее, более дорогие продукты требуют более качественных материалов, технологий и т.д., что делает их более дорогими в изготовлении.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную