• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 17.08.12, 13:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонцы ленивы

Профессор Тартуского университета Рауль Эаметс (макроэкономика) пишет, что как эстоноземельцам, нам нравится думать о себе как людях, которые много работают и прилежны, в общем, народ, который должен быть примером для других стран Европы.
Однако, как недавний спор между экономистом Полом Кругманом и президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом доказал, что Эстония, имеет несколько иной имидж в мире.
Ситуация особенно неловка, если посмотреть на международные исследования по производительности труда, которые говорят, что наши показатели в два-три раза ниже среднего уровня, в зависимости от сектора, Европейского Союза.
Неужели мы в три раза ленивее, чем финны?

Статья продолжается после рекламы

Наша ошибка в том, что для эстонцев часто равна напряженная работа производительности. В экономике это не так.
Производительность имеет много различных аспектов, например, общая производительность факторов производства и т.п.
Производительность труда имеет три простых составляющих: количество сотрудников, количество производства, и цена продаж. Другими словами, величина умножается на цену и делится на количество сотрудников.
Это означает, что у нас есть три варианта повышения производительности труда: во-первых, нанимать меньше людей и повышать автоматизацию. Во-вторых, производить товары в огромных количествах. В-третьих, продавать нашу продукцию по максимально возможной цене. Поскольку первый вариант является ограниченным и второй нежелателен, действительно, есть только один вариант – третий.
Проблема Эстонии в том, что мы экспортируем товары, которые дешевы и обладают низкой добавленной стоимостью.
Никто в мире не готов платить высокую цену на сухое молоко или обработанную древесину.
Когда мы смотрим на нашу структуру занятости, видно, что очень многие эстонцы работают в трудоемких отраслях, которые создают небольшую добавленную стоимость для экономики.
Да, мы хороши при сборке электроники, но это в основном субподряды, это означает, что продукт будет завершен где-то в другом месте, часто в Скандинавии, то есть реальную прибыль будет заработана за пределами Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Другими словами, многие проблемы, которые досаждают экономики Эстонии начинаются с нашей структуры занятости.
Конечно, не всегда добавленная стоимость и цена могут быть  в корреляции. Если вы в состоянии продавать дешевый продукт по высокой цене, это увеличит производительность. Тем не менее, более дорогие продукты требуют более качественных материалов, технологий и т.д., что делает их более дорогими в изготовлении.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную