Среди компаний из стран с относительно большим ВВП лидирует Royal Dutch Shell (56% экономики Нидерландов), пропустившая вперед только две вышеуказанные корпорации. Гонконгская China Mobile наторговала на 34% ВВП, а швейцарский трейдер Glencore - на 29%. В десятке также присутствуют норвежская Statoil, таиландская PTT, тайваньская Hon Hai, венгерская MOL и Nokia. Nokia обеспечила четверть прироста экономики Финляндии в период с 1998 по 2007 год, пишет портал
Dienas Bizness со ссылкой на The Economist.
Что характерно, акции финского производителя мобильных телефонов подскочили на 10% в ходе торговой сессии на бирже в Хельсинки 27 августа.
Как отмечает Reuters, взлет стоимости бумаг был связан с решением американского суда, который решил оштрафовать Samsung на миллиард долларов в пользу Apple. Это решение может быть выгодным для Nokia и ее партнера Microsoft, которые, как и Apple, также являются конкурентами Samsung в области производства смартфонов.
Теперь, когда вердикт суда благоприятен для Apple и Microsoft, ожидается, что Nokia предложит новую модель смартфона с ОС Windows Phone в начале сентября. Для компании это будет ключевой момент в борьбе на данном рынке.
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!