• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • 29.08.12, 13:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Протухшее сопротивление

Nord Stream опять интересуется экономическими водами Эстонии - газопровод по дну Балтийского моря из России до Германии хотят расширить, и его проще пропустить через Финский залив по эстонской стороне.
То тут, то там можно услышать о закреплении Nord Stream в Эстонии, о проведении медийных мероприятий по знакомству с газопроводом и поисках контактов с премьер-министром Андрусом Ансипом. Перед Эстонией - новый выбор: продолжить стоять в равновесии или запрыгнуть в лодку.
Противостояние Эстонии газопроводу не дало результатов, Эстония осталась в явной изоляции, передает Иносми со ссылкой на Eesti Paevaleht. Поддержку не оказали ни Швеция, ни Финляндия.  Противостояние Эстонии опиралось в основном на экологические аргументы - премьер-министр как-то на правительственной пресс-конференции долго говорил, что могут наделать при проведении донных работ покоящиеся на морском дне снаряды с ядовитым газом военного времени. Да и многие эстонские ученые указывали, что при укладке трубопровода на морское дно могут начать действовать вещества с меньшей токсичностью - диоксины, которые через рыбу могут дойти и до нас. С аргументами Эстонии всегда была та проблема, что разговор премьер-министра о ядовитых газах вскоре прекратился, словно они его больше не волнуют, а рассказы некоторых эстонских ученых не вызвали особого резонанса среди зарубежных ученых.
Давно стало ясно, что озабоченности Эстонии были прежде всего политическими и касались безопасности. У нас не видели особой необходимости поддерживать российско-германскую инициативу, сам Nord Stream не проявил со своей стороны достаточной открытости и доброй воли. Вот так и возникла замкнутость. Далее последовали страхи, что к трубопроводу прикрепят различные системы слежения или что его начнут постоянно охранять военные корабли, усиливая активность России в море близ Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Что же делать? Nord Stream существует вопреки желаниям Эстонии. Следовало бы реалистически оценить, какую на самом деле военную угрозу будет представлять для Эстонии судоходное движение и прочая деятельность вокруг Nord Stream, прибавляет ли она что-то реальное к тем разведывательным возможностям, которые у России и без того есть в отношении Эстонии. И будет ли без газопровода меньше военных кораблей России вблизи эстонских вод. Следует учитывать, что они перемещаются так или иначе. Сейчас же, кажется, о трубопроводе говорят как о большей угрозе по сравнению с другими, обычными угрозами безопасности (мощь России, настроенность здешней некоренной общины). Если чего-то и опасаться, то скорее танковой трубы, чем газовой. И разумеется, шпионов в министерствах и полиции безопасности.
Сможет ли Эстония что-нибудь реально выиграть, если согласится - вопрос открытый. Пошло бы на пользу улучшение эстонско-российских отношений, но этому нет никаких гарантий. В то же время, разговоров о противодействии Nord Stream больше не ведется. Это - как прошлогодний снег. В отношениях между Эстонией и Россией есть более серьезные проблемы, чем этот разговор.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную