• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,23%7 381,77
  • DOW 30−0,29%51 565,28
  • Nasdaq −1,9%25 670,46
  • FTSE 100−0,16%10 421,13
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,97
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,23%7 381,77
  • DOW 30−0,29%51 565,28
  • Nasdaq −1,9%25 670,46
  • FTSE 100−0,16%10 421,13
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,97
В конце 80-ых и начале 90-ых годов, когда большинство населения говорило о свободе и демократии, равенстве и братстве, весьма узкий круг политиков...
Трезвые и прагматичные головы уже во времена «поющей революции» прекрасно понимали, что вот-вот грядет эпоха приватизации, пишет депутат Рийгикогу, Михаил Стальнухин. Речь не идет о «желтых» картах, речь о том достоянии, которое до определенного момента считалось то ли народным, то ли ничьим – предприятиях, профсоюзной и прочей собственностью. Всё это следовало «правильно» разделить.
Эти прагматики совершенно точно понимали, что ограничение какой-то части тогдашнего общества Эстонии в правах гражданства в значительной мере облегчит им доступ к той самой приватизации.
Ситуация несколько изменилась в середине 90-ых, когда приватизация, в основном, закончилась (заводы, фабрики, автобазы и т.п. стали собственностью, по большей части, их прежних директоров-коммунистов), и появилась следующая возможность приступить к созданию монолитного, зиждущегося на единых ценностях гражданского общества. Но к этому времени в основном уже сложились политические партии и появилось сообщество политиков, понимающих, что при определенных условиях они могут обеспечить себе безбедное существование, ничем не рискуя и ни за что не отвечая.
А это, в свою очередь, стало зависеть от того, каков состав избирателей на парламентских выборах. И опять часть прагматиков, здраво оценивающих обстановку, пришла к выводу, что их благополучие зависит от того, сумеют ли они удержать в минимальном количестве русских избирателей.
Но в стране, где лишь две трети населения принадлежит к этническому большинству, нельзя просто взять да и ограничить оставшуюся треть в его гражданских правах без опасности, что сами эстонцы вдруг зададутся вопросом, а с какой это стати так бессовестно дискриминируется значительная часть эстоноземельцев.
Это в свою очередь требовало создания устойчивого представления о живущих в Эстонии русских как о некой «пятой колонне» опасного и коварного восточного соседа. Что невозможно без создания образа врага в лице России.
Если принять мои рассуждения, то это объясняет всё – и отсутствие пограничного договора между Эстонией и Россией, и «бронзовую ночь», и противодействие Норд-Стриму, и вой в защиту агрессора Саакашвили, и провокационные заявления эстонских политиков от Оюланд до Ильвеса, и постоянные визиты в Таллинн не имеющих никакого политического веса Касьянова, Немцова, Новодворской и т.п., и многое другое.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную