• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 05.09.12, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Труба преткновения

Руководство международного консорциума Nord Stream, как и пять лет назад, обратилось к Министерству иностранных дел Эстонии с ходатайством разрешить провести в водах экономической зоны Эстонии исследование в связи с планируемой возможностью проложить ещё один трубопровод по дну Балтийского моря.
Пять лет назад эстонское правительство отклонило соответствующее ходатайство, несмотря на то, что многие представители делового мира считали отказ неразумным. С ними были согласны и некоторые политики, в частности, и президент Тоомас Хендрик Ильвес. Правительство, однако, осталось непреклонным. Сегодня ситуация несколько иная, голоса за то, чтобы не поднимать в связи с ходатайством политической истерики, звучат значительно громче, чем тогда, да и само правительстве, похоже, склонно ответить, скорее, положительно нежели отрицательно. ДВ и прежде, и сегодня за то, чтобы разрешить Nord Stream провести исследования.
Эстонский отказ пять лет назад не остановил прокладку газопровода, и единственным его результатом стало то, что трасса пролегла у финских берегов, где рельеф дна значительно сложнее. Это несколько удлинило маршрут, повысило стоимость проекта и, в общем-то, увеличило экологические риски. А ведь именно их Эстония официально выставляла в качестве главного, а позже даже единственного контраргумента против проекта в целом. Хотя тут оно, конечно, лукавило. Если вспомнить эмоции пятилетней давности, то ясно, что дело было прежде всего в политике. Главный вдохновитель тогдашнего отказа Март Лаар и сегодня категорически не хочет пускать Nord Stream в нашу экономическую зону, приводя всё те же старые аргументы.
Казалось бы, и впрямь, долгосрочной перспективной выгоды от газопровода, пройди он даже по эстонской экономической зоне, Эстония извлечь не может, поскольку её газоснабжение с «Северным потоком» никак не связано. Более того, предпринимаются усилия к тому, чтобы диверсифицировать газовый поток, что очень разумно. Сотрудничество с Nord Stream горячо поддержал директор по маркетингу Силламяэского порта Андрей Биров, сетовавший на то, сколько денег и рабочих мест было потеряно в результате принятого правительством в 2007 году решения. Но Бирова, в конце концов, можно считать  лицом непосредственно заинтересованным. Однако и глава Центрального союза работодателей Энн Вескимяги говорит о прямой выгоде от того, если нитка газопровода пройдёт по водам экономической зоны Эстонии. Даже если эти выгоды временные, и наши порты, прежде всего Силламяэ, будут задействованы только в период прокладки, зачем упускать их?

Статья продолжается после рекламы

Повторенный Лааром «убойный» довод о российских военных кораблях на охране газопровода, что может привести  к столкновению войск России и НАТО, следует отнести к разряду голых спекуляций, поскольку участниками консорциума, кроме России, выступают компании Германии, Голландии, Франции – т.е. стран НАТО. Что касается политических выгод от согласия Эстонии удовлетворить  ходатайство Nord Stream, то противники такого решения, возможно, и правы, утверждая, что никакого прорыва в отношениях с Россией это не даст. Но что совершенно определённо – очередной отказ окажется ещё одним камнем преткновения на пути улучшения эстонско-российских отношений. Иными словами, если хуже и не станет, то лучше всяко не будет.
Разрешение на проведение экологических исследований – это ещё не разрешение на прокладку трубы. И понимать нежелание позволить нужное и нам самим экологическое исследование за не наш счёт можно только так: а вдруг оно покажет, что экологический риск этой трубы на «нашем» дне минимален. И тогда останется лишь несерьёзный аргумент про морские сражения между российским и натовским флотами. Впрочем, тот факт, что идея газопровода между Эстонией и Финляндией по дну Финского залива никаких природоохранных возражений не вызывает, красноречив сам по себе.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".Льготную подписку можно оформить
ТУТ
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Последние новости

Новости
  • 13.12.25, 12:41
Европейский Союз замораживает российские активы на неопределенный срок
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Новости
  • 13.12.25, 10:59
«Сегодня у нас есть опытные партнеры»: Bercman открывает новое направление бизнеса
Биржа
  • 13.12.25, 06:00
Вкус биржи: разве можно переоценить звезды? SpaceX вам не Галя
Новости
  • 12.12.25, 19:05
Банки не хотят отвечать за мошенников. «Люди утратят бдительность»
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Новости
  • 12.12.25, 16:58
В РФ допустили создание «демилитаризованной зоны» в Донбассе – без войск, но с Росгвардией
Новости
  • 12.12.25, 16:39
Литовские СМИ: BaltCap намерен потребовать от Olympic 200 млн евро
«Я председатель совета, я ничего об этом не знаю»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную