• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дайте волю подчиненным

Пусть работник делает, что хочет, - звучит дико на первый взгляд, но давайте разберемся! 
Исследователи  под руководством Терезы Амабиле из Гарвардской школы бизнеса провели любопытный эксперимент  с деятелями искусства. Амабиле попросила 23 художников и скульпторов в случайном порядке отобрать десять работ, сделанных ими на заказ, и десять работ, сделанных для себя. В ходе оценки работ экспертами оказалось, что работы, сделанные  на заказ, были охарактеризованы как существенно менее творческие, чем  делавшиеся для себя, при этом качество исполнения было оценено одинаково, пишет журналист и блогер Дэниел Пинк для Daily Telegraph.
Другими словами, предметы искусства, выполненные на заказ, были хорошими. Но сделанные для  себя работы гораздо чаще были выдающимися.  
Андрей Гейм – это первый лауреат Нобелевской премии, который ухитрился получить также и Шнобелевскую премию – пародийную награду за странные и безумные исследовательские результаты. В 2000 году Гейм получил ее за исследование, где он использовал магнитное поле, чтобы заставить лягушку парить в воздухе. Этот эксперимент тоже начался в пятницу вечером, приводит материал статьи портал Slon.   

Статья продолжается после рекламы

Какое отношение опыт Нобелевских лауреатов по физике и художников мирового уровня имеет к менее увлекательным профессиям: налоговых консультантов, страховых агентов, газетных колумнистов? 
Вы в офисе? Оглянитесь вокруг. Если ваш офис такой же, как и в большинстве компаний, то работы не по заказу, не по заданию тут просто нет. Практически все, что делают люди, они делают по чьему-нибудь заданию. Лишь некоторые компании следуют другому образу действий.
Например Google ввели правило «двадцати  процентов» (20% рабочего времени уделяется любым личным проектам). Проект Google News, изменивший лицо новостного бизнеса, не был официальным проектом, а был сделан именно в «20%». Gmail — один из самых популярных инструментов коммуникации в мире, тоже не был официальным проектом. Это тоже был «проект 20%».  
Конечно, толика свободы в работе не всегда проводит к удивительным достижениям. Но общий урок понятен. Хотите настоящего прорыва в работе своей компании? Организуйте небольшой  островок – неделю или хотя бы несколько дней – для работы для себя.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную