• OMX Baltic0,19%309,36
  • OMX Riga0,11%901,4
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,14
  • OMX Vilnius0,17%1 446,24
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 481,35
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic0,19%309,36
  • OMX Riga0,11%901,4
  • OMX Tallinn−0,08%2 102,14
  • OMX Vilnius0,17%1 446,24
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,09%10 481,35
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Ситуация, связанная с выбором языка обучения, уже давно вышла за пределы проблем образования, а школы подвергаются давлению со стороны Полиции безопасности, считает вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. 
Комментируя в передаче «Доброе утро, Таллинн» на ПБК вызов директора Таллиннской Кесклиннаской гимназии Сергея Теплова на беседу в Полицию безопасности и заведенное на попечительский совет гимназии уголовное дело, Михаил Кылварт подчеркнул, что таким образом на школы оказывается давление.
«Мы знаем, что летом сотрудники КаПо вместе со своим адвокатом, бывшим канцлером права Аларом Йыксом, приходили в школу. И это несмотря на то, что директор изначально отказался с ними беседовать. Так что, свое общение они навязали», - подчеркнул Кылварт и выразил недоумение, на каком основании полицейских сопровождал адвокат.    
Вице-мэр предположил, что истинная цель полиции безопасности заключается в сборе задним числом доказательств для судебного разбирательства, которое связано с жалобами Яны Тоом, Михаила Стальнухина и его собственной в связи с упоминанием их деятельности как якобы антигосударственной в ежегоднике полиции безопасности за 2011 год.    
«С другой стороны, на школу просто оказывается давление. Надо называть вещи своими именами. Основанием для заведения уголовного дела против попечительского совета гимназии стало заявление министерства образования, которое по своим каналам получило информацию, что председателя попечительского совета в момент подписания протокола не было в Эстонии. Хотя на самом деле, председатель сам относил документы с ходатайством о выборе языка обучения. Интересно, кто дал право министерству образования отслеживать передвижения частных лиц!», - возмущается Кылварт.
Вице-мэр столицы подчеркнул, что это не единственный директор, с которым полиция безопасности проводила, так называемые, беседы. Кроме директоров школ вызывались также учителя и выпускники. «Я очень надеюсь, что разговоров с учениками не будет», - сказал Кылварт.
По его мнению, вся эта ситуация уже давно вышла за пределы вопроса о выборе языка обучения. «Пора бы признать, что проблема гораздо глубже. И вопросы образования у нас решаются методом полицейского государства», - подчеркнул он.
Кылварт сказал, что во всех странах структуры, подобные Полиции безопасности, в своей работе опираются на чувство страха. «Чем больше подобные факты замалчиваются, тем сильнее люди боятся. Призываю всех, с кем проводятся такие беседы, предавать эти случаи огласке», - завершил он.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную