• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,89%7 572,18
  • DOW 301,38%51 907,8
  • Nasdaq 3,06%26 680,67
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,04
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,89%7 572,18
  • DOW 301,38%51 907,8
  • Nasdaq 3,06%26 680,67
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,04
Почти половина таллиннцев живёт сегодня «в горах» - панельных домах Мустамяэ, Ласнамяэ, Ыйсмяэ. А много ли сегодня из ваших знакомых покупают квартиры в панельных домах?
Скорее, наоборот - у кого есть хоть малейшая возможность, те пытаются поскорее переехать оттуда. Потому как в домах советского времени жить неудобно - планировка плохая, стены пропускают не только холод, но и шум. Кроме того, всё это неудовольствие обходится очень дорого. Существует мнение, что через 30-40 лет таллиннские «горы» превратятся в гетто.
Kогда  архитектор  Март Порт в своё время проектировал Мустамяэ, Ласнамяэ и Ыйсмяэ, то панельным домам был отведён срок жизни 25 лет. Сегодня этот срок прошёл уже два раза.
Заместитель главы Союза архитекторов Тыну Лайгу сказал, что он не верит в превращение «горных» районов столицы в гетто. «Kуда же пойдут жить жители этих районов? «Спальни» останутся эдаким временным пристанищем – вначале покупают квартиру в Ласнамяэ, затем - двигаются дальше.  За какие-то деньги ведь всё равно можно продать эту квартиру», - говорит Лайгу.
Жить можно
Например, Лайгу видит неплохие перспективы у района Ласнамяэ превратиться в нормальное место для жизни. По словам архитектора, у этого района хорошая планировка.
На глаз Лайгу, в архитектуре Ыйсмяэ и Мустамяэ тоже нет ничего из ряда вон выходящего. Но вот район Центрального рынка, с великолепным  расположением  и огромным потенциалом для развития со своими панельными домами - просто катастрофа», - говорит он.
В  спальных  районах дорого жить. Архитектор Игнар Фьюк не видит, чтобы эти районы ожидало какое- то цветущее будущее, но и в полное их вымирание не верит.
Он полагает, что панельные  здания  превратятся  в т.н. социальные дома, где будут жить студенты и малоимущие люди. По словам Фьюка, дома в Ласнамяэ и Мустамяэ вряд ли опустеют.  «Покуда в Таллинне есть работа, то этого не случится. А вот в Йыхви, Кохтла-Ярве, Нарве через несколько десятков лет такое возможно», - предположил он.
Запросы поменялись
Фьюк поясняет, что когда эти дома строили, то требования к стандартам и качеству были иные, нежели сегодня.
«Если оглянуться в Мустамяэ, то можно увидеть, что там только дома и машины, для людей места нет. Эти дома удовлетворяют потребности лишь небольшого количества людей», - говорит Фьюк. Архитектор  предлагает дома утеплять, менять окна и крыши. Это первый вариант.
Второй - на месте очень старых домов построить новые. Но менять не отдельными домами, а комплексами зданий.
Третий вариант - у очень высоких зданий «снимать» верхние этажи и добавить лифты в тех дома, в которых их нет.
По мнению Фьюка, лучше отремонтировать теплотрассы, нежели покупать электромобили. По словам Лайгу, панельные дома можно реконструировать. Но планировка комнат в панельных домах такова, что особо «не разбежишься», а сегодня предпочитают открытые пространства.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную