• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,48%7 195,57
  • DOW 30−0,93%49 039,08
  • Nasdaq −0,44%25 002,85
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,48%7 195,57
  • DOW 30−0,93%49 039,08
  • Nasdaq −0,44%25 002,85
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Специалистов у нас – пруд пруди...

Да… программистов у нас – пруд пруди, только работодатели хотят, чтобы они и на самолете, и на фуре… Может, и привлекутся иностранные гении, если они есть. А то нынешние ИТ студенты… неизвестно, выйдут ли них универсальные водители.
Не первый год мусолится тема нехватки ИТ специалистов. И каждая новость обрастает комментариями самих «айтишников», рьяно доказывающих обратное: спецов - пруд пруди, работы нет! Вроде, не в тайге живут, чтобы не найти друг друга. Работодатели и работники…  А просто «не сошлись характерами», вернее, в требованиях, трещина в отношениях - skills gap!
Из года в год специалисты обращают внимание общественности на то, что в ИТ секторе чувствуется острая нехватка специалистов, что в свою очередь бьет по экономике. Согласно данным Фонда развития, ИТ специалистов требуется в 2-3 раза больше, чем их есть. 

Статья продолжается после рекламы

Молодых, массово рвущихся за быстрыми деньгами заграницу, вузы заманивают учить информатику особыми льготами. Чушь! ИТ специалистов - предостаточно, а вузы просто борются за выживание, комментируют ситуацию «айтишники».
Проблема именована
 «То, что предприятия жалуются на нехватку ИТ специалистов, тогда как сами ИТ специалисты утверждают, что им не найти работу или работу за желаемую плату, является признаком такого явления как «отсутствие навыков» - по-английски «skills gap», - описал ситуацию  эксперт в области информационного общества Кристьян Ребане.
«Предприятия ищут работников с такими навыками, например, UI-дизайнера или создателя пользовательского интерфейса, которых на рынке нет. В то же время ИТ специалистов, обладающих другими навыками, например, HTML программистов, может быть, слишком много», - прокомментировал Ребане.

Статья продолжается после рекламы

ИТ специалист Роман Андриянов утверждает, что работодатели хотят все и сразу, сами при этом скупы. Средняя зарплата ИТ специалиста, по его словам, 500-600 евро. 
Выход есть, его не может не быть
«Вообщем, оба утверждения – ИТ специалисты отсутствуют и ИТ специалистов предостаточно – одновременно верны, поскольку ИТ специалист - понятие широкое. Решение прячется все-таки в долгосрочной перспективе – в высшем образовании в соответствии с требованиями и в краткосрочной – в переобучении имеющихся специалистов, привлечении в страну иностранных талантов и продвижении предпринимательства, например, start-up-ов», - заключил Ребане. Полный текст материала опубликован в газете "Деловые Ведомости" за 8 августа 2012г.
 
Autor: Надежда Виддер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную