• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,5
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,5
  • 26.09.12, 11:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вяхи: отношения с Россией станут хуже

Крупный бизнесмен Тийт Вяхи на сегодняшней конференции Бизнес-план 2013 признался, что слайды подготовил уже полгода назад...
Прогнозы Вяхи заключались в следующем:
1. Ситуация в мировой экономике ухудшится
2. Отношения с Россией ухудшатся

Статья продолжается после рекламы

3. В нестабильной экономической среде стоит внимательнее относиться к инвестициям
Европа, по словам Вяхи, находится сегодня в таком же положении, как Советский Союз до его распада. Сегодня в Европе наступает эпоха федерализма. "Это медленный процесс, но федерализм грядёт, и для Эстонии это единственная возможность", - сказал он.
Вяхи снова подчеркнул важность хороших отношений с Россией. "Никого не удивлю, если скажу, что Путин ещё долго будет у власти. Оппозиция в России слабая, если и есть какие-то волнения в Питере и Москве, то они незначительны. Регионы, пока там безработица будет на уровне 5%, а зарплаты будут расти на 10%, будут за Путина. При необходимости будут использовать силу", - сказал Вяхи.
Эстония останется главным критиком России, хотя это и не будет иметь никакого значения в мире и Европе. Отношения Эстонии и России, по словам бизнесмена, останутся плохими. Ни одна из сторон не заинтересована в их улучшении. Но если для России Эстония не важна с экономической точки зрения, то для Эстонии Россия очень важна.
Российский транзит через Эстонию уменьшился в 4 раза. Но он не уменьшился вообще, он перешёл в Латвию и Усть-Лугу.
Наши политики сделали всё возможное, чтобы отношения Эстонии и России не улучшились. Правительственного кризиса не наступит, Ансип на сегодня лидер, хотя он и устал. Оппозиция у нас слабая, в нынешней ситуации Сависаар не подходящий лидер. "Учитывая грядущие выборы, в политике становится всё больше популизма", -отмечает Вяхи.
Относительно прогнозов на 2013 год, Вяхи подчеркнул, что политики будут продолжать пропагандировать эффективность, хотя в кулуарах будет разрешено поднимать зарплаты в общественном секторе, пенсии и т.д. Для приведения бюджета в баланс будут подняты косвенные налоги и тарифы. Дотации от еврофондов снизятся. Государственные монопольные предприятия продолжат повышать цены. Темпы роста экономики в 2013 году составят всего пару процентов.
"Смотрю в будущее со взвешенным, обдуманным пессимизмом. К сожалению. Ожидаю лучшего, но, как правило, происходит наоборот", - закончил Вяхи.

Статья продолжается после рекламы

 
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную