• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Мировой кризис четко показал приоритеты экономической политики ведущих стран мира. Оказалось, что капитализма ни в понимании Маркса, ни в видении Адама Смита уже давно не существует. Этот очевидный факт уже признают практически все экономисты.
Однако почти никто не говорит о том, что глобализированный мир создал уникальную систему квазисоциализма для банкиров, олигархов и ТНК (транснациональная компания). Практически все меры борьбы с экономическим кризисом, на которые идут правительства и центробанки стран и союзов государств, четко демонстрируют использование одного из базовых социалистических признаков – патернализма.
Для банкиров, олигархов и ТНК социализм уже наступил. Они пользуются именно социалистическими преимуществами – мировой кассой взаимопомощи (МВФ), прямыми государственными дотациями, возможностью не платить налоги и существовать за государственный счет, государства погашают долги корпораций, предоставляют беспроцентные и часто безвозмездные ссуды как банкам, так и ТНК.
До тех пор, пока не будет четко обозначена структура государственных долгов (кто, кому, когда, за что и почему должен), а также не будет расписан четкий план, кому, почему, в каком порядке, сколько и из какого источника отдавать, все попытки исправить ситуацию исключительно за счет накачивания экономик деньгами будут приводить лишь к эскалации кризиса, а также перераспределению реальных активов в пользу кредиторов.
Однако за этот банкет кто-то должен заплатить и заплатить предлагается многострадальному среднему классу, как европейскому, так и американскому.
Почему именно ему? Ответ заключается в том, что деньги, полученные в долг государствами, никогда и никем не были заработаны. Их вообще не существовало до того момента, пока их не одолжили. Проверяется это просто - объем выданных кредитов во много раз превышает суммы депозитов, находящихся на счетах в банках.
Следовательно, значительная часть объемов задолженности составляет из себя фиктивные суммы денег, сделанных «из воздуха» (за счет печатного станка). То есть никоим образом не относящейся к экономике как таковой в принципе. Именно поэтому их не только не нужно выплачивать, но и не имеет ни малейшего смысла говорить о том, что это долги или считать это долгом, ведь за ними не стоят ни активы, ни труд, ни даже пресловутая прибавочная стоимость. За ними вообще ничего не стоит, кроме электронных нулей и единиц.
Если же вспомнить, на что именно расходовались государственные средства разных стран на протяжении всех пяти лет кризиса, окажется, что практически все они уходили в карманы крупных частных компаний из категории «слишком большие, чтобы обанкротиться».
Следует учесть, что та финансовая помощь, которая сейчас распределяется Европейским центробанком, в своей основе располагает мощностями исключительно печатного станка. Это фиктивные деньги, ничем не обеспеченные. Для того, чтобы скрыть этот факт и не допустить резкого инфляционного роста, и принимаются меры по изъятию денег как у работающего населения, так и у пенсионеров. Делается это посредством уменьшения зарплат, пенсий и повышения пенсионного возраста. Именно это является единственной причиной подобных «социальных» инноваций.
Если бы Европа сейчас не шла на повышение пенсионного возраста, снижение пенсий и уменьшение зарплат, то она бы уже летела в пропасть гиперинфляции. Поэтому, когда очередной «экономист» выступает с рецептом «оздоровления» экономики с помощью урезания социальных расходов ради спасения экономики, нужно четко понимать, что  это обман. Потому что на самом деле он выступает за сохранение, а то и увеличение прибыли банков и корпораций. 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную