• OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
  • OMX Baltic0,24%318,5
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,21%2 124,99
  • OMX Vilnius0,3%1 448,16
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пассивный дом как дом будущего 

Концепция пассивного дома становится всё более жизнеспособной, благодаря немногим энтузиастам и новым технологическим решениям. Если добавить сюда ещё и лучшие стройматериалы, то мы получим дом будущего, в котором сочетаются два важных аспекта: благоприятный климат и экономия.
А что говорит шведский опыт пассивного домостроения?
В Швеции строительство энергосберегающих домов практикуется уже два десятилетия.
В Валлентуне в окрестностях Стокгольма есть коттедж, который отвечает всем критериям пассивного дома. Дом, в котором эксплуатационные расходы будут чрезвычайно низкими, а внутренний климат очень благоприятным.

Статья продолжается после рекламы

В доме нет обычных источников отопления: для его отопления повторно используется охладившийся воздух внутри помещений, который подогревается вентиляционным оборудованием.
Основной расход на энергию и возникает в результате поддержания работы этой вентиляционной системы. Энергетические затраты коттеджа составят в год примерно 30 кВт/час на 1 кв. м, или в общей сложности 6000 кВт/час. Всё электрооборудование регулируется с центрального компьютера, осуществляющего также и климат-контроль.
В зимнее время тепло в доме сохраняется и при помощи обращённых на юг окон специальной конструкции. В них тройной стеклопакет, а в рамах для того, чтобы избежать возникновения мостиков холода, применён пенополиуретан.
Для утепления фундамента вдобавок к вертикальным поверхностям пенопластовыми плитами утеплена и горизонтальная околодверная поверхность. Это предохраняет от возможного образования там мостиков холода. Пенопластовая плита уложена так, что она не закрыта слоем бетона.
Горизонтальная поверхность фундамента утеплена по всей площади слоем плит из минеральной ваты толщиной 300 мм, уложенной на уплотнённый щебень и залитой сверху 100-миллиметровым слоем армированного бетона.
В описываемом доме использована минеральная вата Parock, выбранная хозяином из-за её технических показателей: огнеупорности, плотности и влагостойкости. И, разумеется, из-за высоких экологических качеств, поскольку она изготовлена на базе органического сырья.
Минеральная вата использована и для утепления стен и потолков. Принцип изолирующего «конверта» - главный при возведении энергосберегающих построек. Толщина стен – 40 см! Кажется невероятным, но так оно в это строящемся доме и есть.
Для того, чтобы воспрепятствовать всякому движению воздуха, между утеплительными слоями минеральной ваты в стенах помещена плёнка, а для упрощения позднейших коммуникационных работ и во избежание нежелательных дополнительных расходов коммуникационные каналы тоже проведены внутри слоёв минеральной ваты.

Статья продолжается после рекламы

Даже самые маленькие отверстия в утеплительных слоях тщательно закрыты – воздух не должен туда попадать. Не говоря уже о внешней ветрозащите, которая устанавливалась особенно тщательно.
Все деревянные конструкции, соприкасающиеся в внешним воздухом, тоже плотно заизолированы минеральной ватой.
Плотность коробки дома (инфильтрация) проверялась при помощи специального теста (blower door test), в холе которого в доме создавалось пониженное давление, а затем замерялся приток ненужного воздуха.
Согласно требованиям, в таких условиях приток воздуха в дом может составлять за час 0,6 раза от объёма дома.
По словам хозяина дома, в ходе тестирования был достигнут результат, близкий к требованиям, и это значит, что добротные материалы и умелые строители с задачей справились.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную