• OMX Baltic0,1%317,97
  • OMX Riga1,41%909,44
  • OMX Tallinn0,14%2 081,31
  • OMX Vilnius0,04%1 404,27
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,1%10 392,43
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic0,1%317,97
  • OMX Riga1,41%909,44
  • OMX Tallinn0,14%2 081,31
  • OMX Vilnius0,04%1 404,27
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,1%10 392,43
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 22.10.12, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

61% населения ездит на работу на автомобиле

Результаты картографирования привычек населения относительно энергопотребления
Ответившие на вопросы анкеты согласились с тем, что зависимость от автомобиля является слишком большой; в то же время, больших изменений в части отсутствия лучших альтернатив не предвидится.
По мнению анкетируемых, мотивацией для покупки более экономичного автомобиля могли бы послужить, например, годовой налог, учитывающий расход топлива автомобилем, и более высокий уровень налогообложения автомобилей с повышенным расходом топлива. Половина из ответивших отдали бы предпочтение гибридному автомобилю, а в настоящее время видят препятствие, прежде всего, в высокой цене. Относительно электромобилей анкетируемые, также в случае предоставления пособия, проявили бы большую осторожность.
Комиссия по экономному развитию Эстонии представила результаты картографирования привычек населения относительно энергопотребления, сообщает пресс-центр правительства Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

В исследовании была рассмотрена готовность людей к экономии расходов. Результаты исследования подтвердили большую зависимость людей от автотранспорта. Также выяснилось, что энергосбережение считают важным, но в повседневной жизни за ним следят, прежде всего, в плане теплоизоляции жилья и потребления бытовых электроприборов.
Половина ответивших на вопросы анкеты следят за ежемесячным потреблением электроэнергии и расходами на отопление. В отношении централизованного теплоснабжения более половины (59%) анкетированных не смогли назвать вид топлива, на котором работает их сеть централизованного отопления; в то же время, относительно местного отопления правильный ответ дали практически все анкетированные.
Относительно энергосбережения основной акцент делается на физическом сбережении, т.е. на отключении света и не использующихся бытовых электроприборов, а также на выборе технологии. 5-я часть ответивших на вопросы анкеты пользуется также датчиками и автоматическим оборудованием, помогающим следить за энергопотреблением и управлять им.
Основные инвестиции направлялись на замену окон (52%), теплоизоляцию крыш и фасадов (44%), а также на реновацию отопительной системы с сохранением используемого вида топлива (24%).
Основным препятствием в деле наращивания энергосбережения жилья являются финансовые возможности (38%). Неожиданно высоким был интерес жителей индивидуальных домов, рассчитанных на одну семью, к солнечным панелям, использующимся для производства как электричества, так и теплой воды.
Результаты опроса указывают на положительное воздействие принимаемых мер по энергосбережению в части утепления домов, которые стали возможны благодаря инвестициям за счет продажи квот на выбросы парниковых газов, а также возросшей информированности при покупке бытовой техники.
В июне 2012 года АО Turu-uuringute по заказу комиссии по экономному развитию провело опрос среди жителей Эстонии, цель которого заключалась в картографировании поведенческих привычек людей и в получении обзора степени их готовности к повышению эффективности энергопотребления. Результаты исследования будут способствовать лучшему планированию политики в области энергии и транспорта.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную