• OMX Baltic−0,22%293,66
  • OMX Riga−0,49%911,85
  • OMX Tallinn−0,68%1 964,93
  • OMX Vilnius−0,17%1 231,88
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,19%9 213,23
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,09
  • OMX Baltic−0,22%293,66
  • OMX Riga−0,49%911,85
  • OMX Tallinn−0,68%1 964,93
  • OMX Vilnius−0,17%1 231,88
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,19%9 213,23
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,09
  • 22.10.12, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

61% населения ездит на работу на автомобиле

Результаты картографирования привычек населения относительно энергопотребления
Ответившие на вопросы анкеты согласились с тем, что зависимость от автомобиля является слишком большой; в то же время, больших изменений в части отсутствия лучших альтернатив не предвидится.
По мнению анкетируемых, мотивацией для покупки более экономичного автомобиля могли бы послужить, например, годовой налог, учитывающий расход топлива автомобилем, и более высокий уровень налогообложения автомобилей с повышенным расходом топлива. Половина из ответивших отдали бы предпочтение гибридному автомобилю, а в настоящее время видят препятствие, прежде всего, в высокой цене. Относительно электромобилей анкетируемые, также в случае предоставления пособия, проявили бы большую осторожность.
Комиссия по экономному развитию Эстонии представила результаты картографирования привычек населения относительно энергопотребления, сообщает пресс-центр правительства Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

В исследовании была рассмотрена готовность людей к экономии расходов. Результаты исследования подтвердили большую зависимость людей от автотранспорта. Также выяснилось, что энергосбережение считают важным, но в повседневной жизни за ним следят, прежде всего, в плане теплоизоляции жилья и потребления бытовых электроприборов.
Половина ответивших на вопросы анкеты следят за ежемесячным потреблением электроэнергии и расходами на отопление. В отношении централизованного теплоснабжения более половины (59%) анкетированных не смогли назвать вид топлива, на котором работает их сеть централизованного отопления; в то же время, относительно местного отопления правильный ответ дали практически все анкетированные.
Относительно энергосбережения основной акцент делается на физическом сбережении, т.е. на отключении света и не использующихся бытовых электроприборов, а также на выборе технологии. 5-я часть ответивших на вопросы анкеты пользуется также датчиками и автоматическим оборудованием, помогающим следить за энергопотреблением и управлять им.
Основные инвестиции направлялись на замену окон (52%), теплоизоляцию крыш и фасадов (44%), а также на реновацию отопительной системы с сохранением используемого вида топлива (24%).
Основным препятствием в деле наращивания энергосбережения жилья являются финансовые возможности (38%). Неожиданно высоким был интерес жителей индивидуальных домов, рассчитанных на одну семью, к солнечным панелям, использующимся для производства как электричества, так и теплой воды.
Результаты опроса указывают на положительное воздействие принимаемых мер по энергосбережению в части утепления домов, которые стали возможны благодаря инвестициям за счет продажи квот на выбросы парниковых газов, а также возросшей информированности при покупке бытовой техники.
В июне 2012 года АО Turu-uuringute по заказу комиссии по экономному развитию провело опрос среди жителей Эстонии, цель которого заключалась в картографировании поведенческих привычек людей и в получении обзора степени их готовности к повышению эффективности энергопотребления. Результаты исследования будут способствовать лучшему планированию политики в области энергии и транспорта.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную