• OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

61% населения ездит на работу на автомобиле

Результаты картографирования привычек населения относительно энергопотребления
Ответившие на вопросы анкеты согласились с тем, что зависимость от автомобиля является слишком большой; в то же время, больших изменений в части отсутствия лучших альтернатив не предвидится.
По мнению анкетируемых, мотивацией для покупки более экономичного автомобиля могли бы послужить, например, годовой налог, учитывающий расход топлива автомобилем, и более высокий уровень налогообложения автомобилей с повышенным расходом топлива. Половина из ответивших отдали бы предпочтение гибридному автомобилю, а в настоящее время видят препятствие, прежде всего, в высокой цене. Относительно электромобилей анкетируемые, также в случае предоставления пособия, проявили бы большую осторожность.
Комиссия по экономному развитию Эстонии представила результаты картографирования привычек населения относительно энергопотребления, сообщает пресс-центр правительства Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

В исследовании была рассмотрена готовность людей к экономии расходов. Результаты исследования подтвердили большую зависимость людей от автотранспорта. Также выяснилось, что энергосбережение считают важным, но в повседневной жизни за ним следят, прежде всего, в плане теплоизоляции жилья и потребления бытовых электроприборов.
Половина ответивших на вопросы анкеты следят за ежемесячным потреблением электроэнергии и расходами на отопление. В отношении централизованного теплоснабжения более половины (59%) анкетированных не смогли назвать вид топлива, на котором работает их сеть централизованного отопления; в то же время, относительно местного отопления правильный ответ дали практически все анкетированные.
Относительно энергосбережения основной акцент делается на физическом сбережении, т.е. на отключении света и не использующихся бытовых электроприборов, а также на выборе технологии. 5-я часть ответивших на вопросы анкеты пользуется также датчиками и автоматическим оборудованием, помогающим следить за энергопотреблением и управлять им.
Основные инвестиции направлялись на замену окон (52%), теплоизоляцию крыш и фасадов (44%), а также на реновацию отопительной системы с сохранением используемого вида топлива (24%).
Основным препятствием в деле наращивания энергосбережения жилья являются финансовые возможности (38%). Неожиданно высоким был интерес жителей индивидуальных домов, рассчитанных на одну семью, к солнечным панелям, использующимся для производства как электричества, так и теплой воды.
Результаты опроса указывают на положительное воздействие принимаемых мер по энергосбережению в части утепления домов, которые стали возможны благодаря инвестициям за счет продажи квот на выбросы парниковых газов, а также возросшей информированности при покупке бытовой техники.
В июне 2012 года АО Turu-uuringute по заказу комиссии по экономному развитию провело опрос среди жителей Эстонии, цель которого заключалась в картографировании поведенческих привычек людей и в получении обзора степени их готовности к повышению эффективности энергопотребления. Результаты исследования будут способствовать лучшему планированию политики в области энергии и транспорта.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную