• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 14.11.12, 08:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Распил по правилам

На минувшей неделе случился очередной скандал, касающийся «финансирования» Партии реформ - на деньги Фонда интеграции и миграции был снят целый ряд пропагандистских фильмов о членах вышеупомянутой партии. То есть платили за «кино» налогоплательщики.
И тут началась «цыганочка с выходом». Снявшиеся в серии фильмов реформисты (Кейт Пентус-Розиманнус, Кристийна
Оюланд, Мати Райдма и др.), оказалось, не знали, на чьи деньги их снимают. Руководитель ­MISA реформист Татьяна Муравьёва и председатель совета MISA реформист Лайне Рандъярв не знали, кого конкретно будут снимать в фильме, на который они выделили деньги. А директор медийной фирмы Inforing, осуществившей съёмку, Дмитрий Смирнов вообще перешёл на личности и сказал, что «Евгению Осиновскому (соцдему, который и поднял тему финансирования. – Ред.) обидно, что мы не сняли фильм о нём».

Статья продолжается после рекламы

По мнению ДВ, ситуация с финансированием рекламных роликов партии в очередной раз указала на удалённость Фонда интеграции от собственных же целей. Нам видится, что фонд этот давно координирует, что называется, «распил интеграционного бабла».
Фонд интеграции неэстонцев был создан в 1998 году. С весны ­2008 года и до конца 2009-го учреждение называлось Фондом интеграции. А с января 2010 года Фонд интеграции объединился с эстонским Миграционным фондом и стал называться Фондом интеграции и миграции «Наши люди» (MISA). Задачами фонда являются «способствование продвижению интеграционных процессов в эстонском обществе, а также координация связанной с миграцией деятельности, распространение соответствующей информации и составление обзоров». Финансирование фонда осуществляется из бюджета Министерства культуры и за счёт фондов ЕС.  
Время от времени фонд объявляет конкурсы c целью поддержки способствующих интеграции медиапроектов. Собственно, такой конкурс в прошлом году и выиграл «Inforing», получил финансирование в 75 000 евро и снял 18 серий о жизни замечательных людей, почти половина из которых - реформисты. На самом деле у этой скандальной новости есть три возможные подоплеки.
Первая: чисто гипотетически реформисты действительно могли сделать себе бесплатный пиар, от которого теперь всеми силами открещиваются. Версия эта небезосновательная, но слабо доказуемая.

Статья продолжается после рекламы

Вторая: даже если поверить, что у реформистов совесть чиста и не было злого умысла тратить деньги, то факт явного преобладания реформистов в медийном проекте указывает на некомпетентность и непрофессионализм фирмы «Inforing», незнакомой с элементарными принципами журналистики: «беспристрастность»,  «объективность» и т. д. и т. п.
Наконец, третья: если «Inforing» действительно непрофессионален, то какого ... они получили деньги на интеграционный проект? И есть ли у MISA действенная система контроля финансируемых проектов? И сколько таких проектов, изначально заявленная цель которых не совпадает с финальным результатом?
Тут можно и возразить, мол, хорошо, что вообще дают деньги на интеграцию, языковые лагеря среди прочего поддерживают. Вот именно, что «среди прочего». В этом году на поддержку обучения молодых людей эстонскому языку выделено около 150 000 евро. А на медийные проекты – почти 500 000 евро. Приоритет очевиден, да и тенденция ясна: проекты пишут под условия объявленного конкурса, двигаясь не от «золотой идеи» к возможному финансированию, а наоборот. И чем это не распил?
Выходит, что MISA либо финансирует своих же, либо имеет явные промахи в области проверки поддержанных проектов. Кроме того, MISA может быть уличена и в откровенной халтуре (например, в русской версии сайта Интеграционного фонда новости 2010 года сообщаются в будущем времени!).
Такая интеграция не вызывает положительных эмоций. ДВ считают, что при таких результатах фонд можно закрыть, а деньги направить на что-то более ощутимое. Ну или как минимум «интегрировать» руководителя MISA в другую сферу.
Читайте сегодня в свежем номере Деловых Ведомостей!
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную