• OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,1%6 833,47
  • DOW 30−1,61%48 829,19
  • Nasdaq −1,21%22 609,67
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−1,1%6 833,47
  • DOW 30−1,61%48 829,19
  • Nasdaq −1,21%22 609,67
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 22.11.12, 09:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EVEL не одобряет гостендер на закупку питьевой воды

И считает, что, по меньшей мере, госучреждения должны...
Тендер еще не объявлен, но известно, что МВД и входящие в его состав учреждения (а также другие присоединившиеся к тендеру) в рамках 2-летнего рамочного договора хотели бы покупать бутилированную воду и арендовать оборудование, позволяющее потреблять горячую, холодную и газированную воду. Помимо этого планируется арендовать подставки для 19-литровых баллонов с водой.
 «Планирование таких закупок создает у меня впечатление, что государственные чиновники живут в каком-то своем мире», - сказал председатель правления Союза предприятий водоснабжения Эстонии Ханс Лийбек. «Мы, предприятия водоснабжения Эстонии, каждый день боремся за то, что бы из крана текла чистая и полезная для здоровья вода, мы прикладывали серьезные усилия на протяжении многих лет и инвестировали в это сотни миллионов евро, а теперь одно министерство считает, что предлагаемая нами вода не годится для питья! Это оскорбительно
 «Если сейчас смотреть еще шире, то я могу сделать из этого следующий вывод: Евросоюз, Эстония, Центр инвестиций в окружающую среду и местные самоуправления в течение прошедших десятилетий инвестировали в водоснабжение городов и сел Эстонии сотни миллионов евро, но публичным должностным лицам (учреждения располагаются, как правило, в больших населенных пунктах) эта вода не подходит. Означает ли это, что инвестиции были пущены на ветер?», - уточнил Ханс Лийбек. «Государство и его чиновники могли бы быть примером для граждан, поэтому если на улучшение системы водоснабжения тратится очень много времени и денег из наших налогов, то госслужащие должны учитывать это в своих действиях».

Статья продолжается после рекламы

По словам исполнительного директора Союза предприятий водоснабжения Вахура Таркмеэса, такой тендер говорит о безрассудстве. «Если питьевую воду закажут, то госчиновник, не знакомый с ситуацией, тоже вряд ли задумается, действительно ли ему нужна бутилированная вода – если автомат уже на всякий случай поставили, он будет набирать воду там», - сказал Вахур Таркмеэс. «Не говоря уже об экономическом аспекте, например, о том, что потребление бутилированной воды снижает доходы предприятий водоснабжения (счета выставляются на основе потребленной воды), при этом расходы увеличиваются (число пользователей канализационными услугами не уменьшается), и у предприятий водоснабжений остается меньше и меньше денег на очистку сточных вод». По словам Таркмеэса, себестоимость услуги зависит от числа потребителей – чем оно меньше, тем выше себестоимость: «Существует большая разница между тем, пользуется трубой длиной в 100 метров один человек или десять».  
 
Союз водных предприятий Эстонии ( www.evel.ee ) или EVEL – это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 39 водных предприятий и 20 связанных с этой сферой предпринимателей.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Apollo Group – известный партнер сети общественного питания KFC по франшизе в странах Балтии и Финляндии.
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Новости
  • 22.02.26, 14:09
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Олеся Лагашина.
Mнения
  • 20.02.26, 06:00
Как в нашей семье завелась угроза безопасности
19‑летний фристайлист Хенри Сильдару в пятницу вечером завоевал для Эстонии серебряную медаль.
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Нарвское здание Ида-Вируского центра профессионального образования. Кроме него учеба ведется также в зданиях в Йыхви и Силламяэ.
Новости
  • 20.02.26, 16:46
Для учеников Ида-Вируского профтеха, которые не выучат эстонский за восемь недель, подготовили два варианта
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную