Анализ офшорных компаний по всему миру показал, что группа из 28 номинальных директоров руководит более чем 21 тысячей организаций. Об этом сообщается в совместном расследовании "Би-би-си", The Guardian и Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ).
Для примера в исследовании приводится одна британская пара - Сара и Эдвард Петр-Мирз (Petre-Mears) -, которая эмигрировала c Сарка (один из Нормандских островов) в карибское государство Сент-Китс и Невис: супруги являются директорами более двух тысяч компаний. Их имена фигурируют в самых разных сферах: от российских сделок по покупке элитной недвижимости до сайтов казино и порнографии, пишет
Лента.ру.
В сообщении ICIJ указывается, что расследование является первой частью большого проекта о сети офшоров, помогающей скрывать доходы от налогов. Проект планируется завершить в 2013 году.
Деятельность по продаже своих имен для регистрации в качестве номинальных директоров в Великобритании не является незаконной. Зачастую такие руководители на самом деле управляют компаниями, но их полномочия, как правило, урезаны в определенной степени.
Статья продолжается после рекламы
Британские Виргинские острова благодаря высокой степени секретности информации о собственниках компаний являются одним из самых надежных офшоров. С 1984 года, когда заморская территория Великобритании объявила себя "налоговым раем", острова продали более миллиона компаний, реальные собственники которых не раскрывают своих имен. В число офшорных юрисдикций входят также Кипр, Великобритания, Белиз, Монако, Новая Зеландия, Каймановы острова, Сингапур, Бермуды, Багамы и другие государства.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.