• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 30.01.13, 16:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нельзя отказывать школам в русском языке

Социал-демократическая фракция передала сегодня в производство Рийгикогу проект изменения закона об основной школе и гимназии, ставящий целью конкретизировать условия, которые правительство должно учитывать при вынесении решения о том, разрешить обучение в гимназии на языке отличном от эстонского или нет. Также законопроект обеспечивает право каждого на обучение на эстонском языке.
Пунктом 3 параграфа 21 закона об основной школе Рийгикогу дал правительству право решать, можно ли в муниципальных гимназиях или отдельных их классах использовать отличный от эстонского язык обучения. В законе указано, что такое разрешение выдается правительством на основании ходатайства волостного или городского собрания – в случае, если соответствующее предложение собранию сделал попечительский совет школы, исходя из программы ее развития. Однако в законе не зафиксированы критерии, на основании которых правительство дает или не дает данное разрешение, что поставило исполнительную власть в сложную ситуацию. С другой стороны, такая неясность привела к возникновению общественного напряжения между сторонниками различных трактовок этого закона.

Статья продолжается после рекламы

"В 2012 году городские собрания Таллина и Нарвы представили правительству ходатайства о предоставлении права использовать русский язык в качестве языка обучения в 14 гимназиях. Правительство отказалось выдать разрешение 11 из них, но при этом не смогло объяснить отказ на основании конкретных критериев, что породило недовольство в обществе, - сказал один из авторов законопроекта Евгений Осиновский. – Такая ситуация не способствует интеграционному процессу, выполнению требований учебной программы и улучшению  обучения эстонскому языку в гимназиях, представивших ходатайства. Целью нашего проекта является зафиксировать конкретные критерии, на основании которых правительство могло бы выдать гимназии разрешение или отказать".
"Учитывать следует уровень владения гимназиста эстонским языком, исходя из которого он может или не может реализовать в ходе учебного процесса свое право на отвечающее его способностям образование. Кроме того, правительство должно учитывать соблюдение необходимых для обучения на эстонском условий, в том числе – наличие в гимназии отвечающих квалификационным требованиям педагогов, - пояснил передавший законопроект в производство парламента депутат Яак Аллик. - Проще говоря, если ученики не владеют эстонским языком в необходимой степени, или в школе нет достаточно квалифицированных для преподавания на эстонском учителей, правительство должно удовлетворить ходатайство такой гимназии о преподавании не на эстонском".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Последние новости

Сейчас в фокусе

На следующей неделе суд рассмотрит заявление города Таллинна о начале процедуры банкротства Стена-Эрика Янтсона.
Новости
  • 12.12.25, 14:41
Таллинн требует банкротства погрязшего в долгах предпринимателя
Молодые предприниматели Кати Кару и Раунo Хайдла говорят, что собственный бизнес должен быть делом сердца, а продукт или услуга действительно нравиться самому. Больших авторитетов в сфере предпринимательства у них нет, однако Кати призналась, что для нее таким человеком остается ее отец Армин Кару. Раунo отметил, что он слушает и следит в социальных сетях за людьми, которые делятся бизнес‑советами и мотивируют.
Новости
  • 13.12.25, 14:47
От чашки в Милане до бизнеса в Эстонии: как японский чайный напиток превратился в дело жизни
«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Член правления OÜ Poltra Индрек Полтраго.
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Антон Осиповский (слева), Валерий Манжиков и Рон Лувищук на вечеринке бизнес-провалов в Нарве.
Новости
  • 12.12.25, 06:00
Здравствуйте, я Валера и я – бывший ресторатор: в Нарве прошла вечеринка бизнес-провалов
Из-за реконструкции M-hoone в квартале Теллискиви одному из самых популярных баров столицы пришлось найти себе временный дом.
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную