• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,73%53 898,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,86
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,73%53 898,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,86
  • 11.02.13, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Даже вонь можно красиво упаковать и продать

Завтра Комиссия по окружающей среде в Рийгикогу представит свежий рапорт о возможном сокращении распространения запаха от очистных сооружений. По оценке Союза предприятий водоснабжения Эстонии (EVEL), главный вывод, который можно сделать из рапорта, заключается в том, что распространяющийся в воздухе запах сточных вод – это никем не полученный доход.
«Сточные воды являются источником энергии, но, к сожалению, на данный момент они только раздражают людей вонью и уходят впустую», - сказал председатель правления Союза предприятий водоснабжения Эстонии Ханс Лийбек. По словам Лийбека, в идеале этот рапорт должен сопровождаться конкретными предписаниями, согласно которым более мелким предприятиям, занимающимся обработкой сточных вод, рекомендуется сдавать свое сырье в крупные центры, которые в свою очередь должны его с радостью принимать. «При этом конечный продукт, вышедший из такого центра обработки, в зависимости от качества можно использовать вторично, например, в качестве моторного топлива в транспортном секторе, в качестве источника электро- или теплоэнергии, в качестве удобрения на полях, в лесах, в местах озеленений...», - перечислил Ханс Лийбек. «Образно говоря, даже вонь можно красиво упаковать и продать».
По словам Лийбека, так же можно производить и теплоэнергию – уже сейчас в Эстонии существуют два-три поселка, которые получают тепло и электричество благодаря выделяющемуся из навоза метану, и в ближайшем будущем таких поселков могло бы стать намного больше.
«Будем надеяться, что этот доклад приведет к возникновению в Эстонии сети обработчиков сточных вод, это бы помогло сохранить окружающую среду и сэкономить деньги и энергию, поскольку сегодня каждый из обработчиков варится в своем котле и не знает о делах или планах соседа», - сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс.

Статья продолжается после рекламы

По словам Таркмеэса, доклад может послужить толчком, необходимым для создания единого кластера для лиц, заинтересованных в получении энергии из сточных вод.
Состоящее из шести пунктов задание по созданию доклада «Возможности уменьшения вреда, наносимого окружающей среде сточными водами, обрабатываемыми на очистных сооружениях» было утверждено Комиссией по окружающей среде в Рийгикогу 4-го июня 2012 года и докладчиком был назначен член комиссии Тынис Кыйв.
Союз водных предприятий Эстонии ( www.evel.ee ) или EVEL – это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 39 водных предприятий и 20 связанных с этой сферой предпринимателей.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную