В сегодняшней передовице газета Деловые Ведомости писала о прошедшем на прошлой неделе конгрессе «газелей»*. Также ДВ поинтересовались у инвестора Аллана Мартинсона, в какое успешное предприятие стоит инвестировать. По мнению Мартинсона, большая часть «газелей» достойна того, чтобы в них инвестировать. Но в то же время между одной «газелью» и другой – большая разница. Одна станет оленем, другая – всего-то чуть быстрее коровы.
"Инвестор ищет фирмы, которые готовы быстро (с увеличением 20 процентов в год) и стабильно расти в течение последующих 5–10 лет. Во первых, для этого нужно, чтобы «газель» ориентировалась на большой и развивающийся рынок – иначе рынок ее поглотит. И это, в общем, проблема для большинства фирм, ориентированных на эстонский рынок. Во-вторых, команда должна уметь подчинить себе этот рост, а это значит и наличие профессиональных качеств, и желание еще долго пахать", - подчеркнул инвестор.
Инвесторов, которые желают инвестировать в «газели», в последние годы прибавилось. И в ходе следующих лет прибудет еще. Эстонские бизнес-ангелы объединились в «EstBAN». Так что тех возможностей, которые появятся у «газелей» в ближайшем будущем, – еще никогда не было, уверяет Мартинсон.
*Газель – быстроразвивающееся предприятие
Статья продолжается после рекламы
Autor: Виктория Ладынская
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Логистика – это бег без остановок на большой скорости. Однако, по словам Людмилы Сибуль, владелицы экспедиторской фирмы OU Baroposs, бег этот часто бывает с препятствиями.
Фирма-газель Lindab AS за последние годы заметно выросла и включила в концерн завод в Петербурге, а также частично производство завода в Финляндии.
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.