Настрой финансовых учреждений Эстонии по отношению к перспективам авторынка на текущий год можно охарактеризовать как умеренный скептицизм, а настрой автопродавцов – как умеренный оптимизм.
«Автодилеры любят сравнивать текущее состояние авторынка Эстонии с пиком в 2007 году, когда было продано более 30 000 новых машин. По нашему мнению, за основу прогноза правильнее брать не пиковое состояние рынка, а его средний уровень за последние десять лет, который составляет около 19 000 новых автомобилей в год. Поэтому мы прогнозируем, что в этом году, с учётом роста доходов населения и макроэкономических показателей, рост если и будет, то крайне незначительный, и всего за год будет продано 19-20 тысяч новых машин», - считает руководитель отдела автолизинга предприятий и автомобильного сектора Swedbank Марко Кийза.
В отличие от финансистов продавцы автомобилей смотрят на ближайшее будущее с большим оптимизмом. «Мы прогнозируем на этот год подъём сегмента легковых автомобилей в размере 7-9%. Полагаем, что в сегменте коммерческих автомобилей рост будет даже больше»,- говорит руководитель Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлат.
«Следует отметить, что наши покупатели автомобилей стали намного практичнее в своём выборе. Так, от общего числа автомобилей, проданных в прошлом году, 32% составили машины мало-среднего класса, чего в Эстонии никогда не было. Сегодня среди покупателей уже не доминирует стремление иметь эпатажные автомобили с мощными двигателями», - добавил он.
Статья продолжается после рекламы
Самыми весомыми аргументами при выборе автомобиля теперь стали расход топлива и иные эксплуатационные затраты. Желание использовать автомобиль для того, чтобы выделиться, в Эстонии, по примеру стран с более давними автомобильными традициями, всё больше переходит в сферу хобби.
По мнению AMTEL, рынок подержанных автомобилей Эстонии по-прежнему нуждается в развитии и наведении порядка.
Автодилер Auto100, представляющий автомарки Skoda, Porsche и Lamborghini, настроен ещё оптимистичнее. «Автолизинг вновь стал общедоступен. Цены на топливо, как ожидается, останутся на нынешнем уровне. Поэтому следует ждать, что авторынок вырастет на 10-15% и общие продажи поднимутся до 22 000 новых автомобилей», - считает руководитель по маркетингу Auto100 Леммо Тигане.
«Наш прогноз таков: в этом году авторынок Эстонии вырастет на 10%, - говорит специалист по маркетингу Kia Auto AS Моника Китт. - Однако что касается Kia, то с учётом улучшения модельного ряда и возросшего интереса к нашим автомобилям со стороны покупателей полагаем, что наш рост превысит среднерыночный».
Роста ожидает и руководство фирмы Veho Eesti, дилера Honda и Citroеn. «В этом году авторынок Эстонии вырастет как минимум на 3%. Для наших автомобилей мы прогнозируем больший рост», - считает председатель правления Veho Eesti Андо Ныэл.
Минувший год завершился двумя знаменательными достижениями Эстонии в области «озеленения» автопарка. На конец года работало уже 144 станции экспресс-зарядки электрокаров. На сегодня в Эстонии зарегистрировано уже 578 электромобилей, каждый тысячный автомобиль является электрокаром. Однако автопродавцы отмечают, что появление в Эстонии большого числа электрокаров объясняется внерыночным фактором – крупным госзаказом на электромобили Mitsubishi i-MIEV. После его завершения быстрый рост числа электрокаров прекратился. В декабре было продано всего 5 гибридов и 1 электрокар.
Autor: Виктор Филоненко
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
После инвестирования 17 млн. евро в «электромобилизацию» покупка электромобилей государством больше не поддерживается, а перспектив достижения конечных целей не видно.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.