• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,27%7 552,13
  • DOW 300,08%52 699,98
  • Nasdaq −0,91%26 030,49
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,3
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,27%7 552,13
  • DOW 300,08%52 699,98
  • Nasdaq −0,91%26 030,49
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,3
Настрой финансовых учреждений Эстонии по отношению к перспективам авторынка на текущий год можно охарактеризовать как умеренный скептицизм, а настрой автопродавцов – как умеренный оптимизм. 
«Автодилеры любят сравнивать текущее состояние авторынка Эстонии с пиком в 2007 году, когда было продано более 30 000 новых машин. По нашему мнению, за основу прогноза правильнее брать не пиковое состояние рынка, а его средний уровень за последние десять лет, который составляет около 19 000 новых автомобилей в год. Поэтому мы прогнозируем, что в этом году, с учётом роста доходов населения и макро­экономических показателей, рост если и будет, то крайне незначительный, и всего за год будет продано 19-20 тысяч новых машин», - считает руководитель отдела автолизинга предприятий и автомобильного сектора Swed­bank Марко Кийза.
В отличие от финансистов продавцы автомобилей смотрят на ближайшее будущее с большим оптимизмом. «Мы прогнозируем на этот год подъём сегмента легковых автомобилей в размере 7-9%. Полагаем, что в сегменте коммерческих автомобилей рост будет даже больше»,- говорит руководитель Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлат.
«Следует отметить, что наши покупатели автомобилей стали намного практичнее в своём выборе. Так, от общего числа автомобилей, проданных в прошлом году, 32% составили машины мало-среднего класса, чего в Эстонии никогда не было. Сегодня среди покупателей уже не доминирует стремление иметь эпатажные автомобили с мощными двигателями», - добавил он.
Самыми весомыми аргументами при выборе автомобиля теперь стали расход топлива и иные эксплуатационные затраты. Желание использовать автомобиль для того, чтобы выделиться, в Эстонии, по примеру стран с более давними автомобильными традициями, всё больше переходит в сферу хобби.
По мнению AMTEL, рынок подержанных автомобилей Эстонии по-прежнему нуждается в развитии и наведении порядка.
Автодилер Auto100, представляющий автомарки  Skoda, Porsche и Lamborghini, настроен ещё оптимистичнее. «Автолизинг вновь стал общедоступен. Цены на топливо, как ожидается, останутся на нынешнем уровне. Поэтому следует ждать, что авторынок вырастет на 10-15% и общие продажи поднимутся до 22 000 новых автомобилей», - считает руководитель по маркетингу Auto100 Леммо Тигане.
«Наш прогноз таков: в этом году авторынок Эстонии вырастет на 10%, - говорит специалист по маркетингу Kia Auto AS Моника Китт. - Однако что касается Kia, то с учётом улучшения модельного ряда и возросшего интереса к нашим автомобилям со стороны покупателей полагаем, что наш рост превысит среднерыночный».
Роста ожидает и руководство фирмы Veho Eesti, дилера Honda и Citroеn. «В  этом году авторынок Эстонии вырастет как минимум на 3%. Для наших автомобилей мы прогнозируем больший рост», - считает председатель правления Veho Eesti Андо Ныэл.
Минувший год завершился двумя знаменательными достижениями Эстонии в области «озеленения» автопарка. На конец года работало уже 144 станции экспресс-зарядки электрокаров. На сегодня в Эстонии зарегистрировано уже 578 электромобилей, каждый тысячный автомобиль является электрокаром. Однако автопродавцы отмечают, что появление в Эстонии большого числа электрокаров объясняется внерыночным фактором – крупным госзаказом на электромобили Mitsubishi ­i-MIEV. После его завершения быстрый рост числа электрокаров прекратился. В декабре было продано всего 5 гибридов и 1 электрокар.
Autor: Виктор Филоненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную