• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,41%7 096,83
  • DOW 30−0,26%49 317,65
  • Nasdaq −0,71%24 295,87
  • FTSE 100−0,67%10 595,82
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,21
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,41%7 096,83
  • DOW 30−0,26%49 317,65
  • Nasdaq −0,71%24 295,87
  • FTSE 100−0,67%10 595,82
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Перспективы авторынка Эстонии: скептицизм или оптимизм 

Настрой финансовых учреждений Эстонии по отношению к перспективам авторынка на текущий год можно охарактеризовать как умеренный скептицизм, а настрой автопродавцов – как умеренный оптимизм. 
«Автодилеры любят сравнивать текущее состояние авторынка Эстонии с пиком в 2007 году, когда было продано более 30 000 новых машин. По нашему мнению, за основу прогноза правильнее брать не пиковое состояние рынка, а его средний уровень за последние десять лет, который составляет около 19 000 новых автомобилей в год. Поэтому мы прогнозируем, что в этом году, с учётом роста доходов населения и макро­экономических показателей, рост если и будет, то крайне незначительный, и всего за год будет продано 19-20 тысяч новых машин», - считает руководитель отдела автолизинга предприятий и автомобильного сектора Swed­bank Марко Кийза.
В отличие от финансистов продавцы автомобилей смотрят на ближайшее будущее с большим оптимизмом. «Мы прогнозируем на этот год подъём сегмента легковых автомобилей в размере 7-9%. Полагаем, что в сегменте коммерческих автомобилей рост будет даже больше»,- говорит руководитель Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Арно Силлат.
«Следует отметить, что наши покупатели автомобилей стали намного практичнее в своём выборе. Так, от общего числа автомобилей, проданных в прошлом году, 32% составили машины мало-среднего класса, чего в Эстонии никогда не было. Сегодня среди покупателей уже не доминирует стремление иметь эпатажные автомобили с мощными двигателями», - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

Самыми весомыми аргументами при выборе автомобиля теперь стали расход топлива и иные эксплуатационные затраты. Желание использовать автомобиль для того, чтобы выделиться, в Эстонии, по примеру стран с более давними автомобильными традициями, всё больше переходит в сферу хобби.
По мнению AMTEL, рынок подержанных автомобилей Эстонии по-прежнему нуждается в развитии и наведении порядка.
Автодилер Auto100, представляющий автомарки  Skoda, Porsche и Lamborghini, настроен ещё оптимистичнее. «Автолизинг вновь стал общедоступен. Цены на топливо, как ожидается, останутся на нынешнем уровне. Поэтому следует ждать, что авторынок вырастет на 10-15% и общие продажи поднимутся до 22 000 новых автомобилей», - считает руководитель по маркетингу Auto100 Леммо Тигане.
«Наш прогноз таков: в этом году авторынок Эстонии вырастет на 10%, - говорит специалист по маркетингу Kia Auto AS Моника Китт. - Однако что касается Kia, то с учётом улучшения модельного ряда и возросшего интереса к нашим автомобилям со стороны покупателей полагаем, что наш рост превысит среднерыночный».
Роста ожидает и руководство фирмы Veho Eesti, дилера Honda и Citroеn. «В  этом году авторынок Эстонии вырастет как минимум на 3%. Для наших автомобилей мы прогнозируем больший рост», - считает председатель правления Veho Eesti Андо Ныэл.
Минувший год завершился двумя знаменательными достижениями Эстонии в области «озеленения» автопарка. На конец года работало уже 144 станции экспресс-зарядки электрокаров. На сегодня в Эстонии зарегистрировано уже 578 электромобилей, каждый тысячный автомобиль является электрокаром. Однако автопродавцы отмечают, что появление в Эстонии большого числа электрокаров объясняется внерыночным фактором – крупным госзаказом на электромобили Mitsubishi ­i-MIEV. После его завершения быстрый рост числа электрокаров прекратился. В декабре было продано всего 5 гибридов и 1 электрокар.
Autor: Виктор Филоненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную