• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 22.03.13, 16:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Магазин подарков в Эстонии как «маленький Эрмитаж»  

Ольга Белозерцева, владелица фирмы Balti Impordi AS, предлагающей в Эстонии и Латвии ювелирные изделия, часы и аксессуары всемирно известных брендов, уже более 20 занимается этой деятельностью.
В таллиннском фирменном бутике Time &Diamonds явно лидирует «первенец» бизнеса Ольги Белозерцевой Mont Blanc, с которого началась реализация идеи представлять в Эстонии дорогую и качественную продукцию. «Вот он, во всей красе, - обводит Ольга широким жестом витрины. - Мы начинали с продажи ручек,  а сейчас и кожа, и аксессуары, и часы, и ювелирные изделия. Кстати, многие из наших первых клиентов, стойких приверженцев этого бренда, тоже до сих пор с нами».
«С точки зрения количества брендов, мы придерживаемся принципа: «Лучше меньше, да лучше», - говорит Ольга. - За эти годы все свои бренды «отшлифовали», оставили только самые достойные, самые любимые нами и нашими клиентами. Mont Blanc - это классика, Dupont - это более лёгкий дизайн, с претензией на шик.  Будущие почитатели этого бренда часто открывают его для себя, начиная с  «мужских игрушек» - зажигалок, сделанных из золота, палладиума и покрытых уникальным китайским лаком. В последние годы у Dupont появилось ещё одно уникальное покрытие, но уже для кожи - алмазная пыль, надёжно защищающая её от повреждений».
«Это большой «плюс» для потребителя, поскольку вешь служит долго и честно, и «минус» для нас - за новой покупатель придёт не скоро! Что делать, наша цель - предложить  покупателю достойную вещь, а не заставить расстаться с деньгами, - улыбается Ольга. - Но у  качественного бренда  есть и обратная сторона: сначала хорошая ручка или зажигалка, потом запонки, зажим для галстука, ремень - и вот уже человек стал поклонником эксклюзивного стиля!»

Статья продолжается после рекламы

«Из часовых брендов с нами долгое время Movado, швейцарская компания, работающая уже более 125 лет, - продолжает знакомить с ассортиментом бутика Ольга. - Неизменный дизайн с одной точкой на циферблате, символизирующей восход солнца, завоевал множество наград и экспонируется в музеях по всему миру.  Пользуется спросом и более спортивный тоже швейцарский бренд  Breitling, а в нашем рижском магазине мы предлагаем и несколько дороговатый для здешнего рынка Chronoswiss».
Несколько лет назад Ольга привезла в Эстонию Piaget: «Это тоже швейцарская фирма, славящаяся ультратонкими часами, с которых когда-то начиналась её деятельность, и украшениями с очень чистыми бриллиантами и изысканным  дизайном. Обручальные кольца Piaget - «хит» среди состоятельных молодожёнов. Иногда чересчур импульсивные клиенты ставят нас в очень узкие временные рамки, желая получить к свадьбе именно Piaget, о котором они узнали от кого-нибудь из друзей!»
«Поскольку это не просто часовой и ювелирный бутик, а именно магазин подарков, - говорит Ольга, - мы предлагаем и фарфор испанской фирмы Lladro, который когда-то так меня поразил, что я не могла отказаться от искушения привезти его в Эстонию. Это тоже молодая, начинавшая в 1960-е годы в Валенсии фирма, которая невероятно быстро завоевала известность. Говорят, что эти фигурки дорожают уже по ходу того, как покупатель выносит их из магазина. Когда несколько лет назад мы устроили мини-выставку Lladro, в газетах писали, что Эстонию посетил «маленький Эрмитаж».
Ольга говорит, что основные клиенты бутика, в котором цены на украшения исчисляются в  десятках тысяч евро, -  местные жители, как индивидуальные клиенты, так и корпоративные. «С некоторыми фирмами, приобретающими у нас представительские подарки, сложились отношения полного доверия. Просто сообщают нам, какое количество подарков и к какому сроку подготовить, и мы, предварительно просмотрев списки подарков прошлых лет, чтобы не повториться, отправляем нужный ассортимент».
Ответственность перед клиентом, по словам Ольги -  одна из самых важных составляющих продажи эксклюзивной продукции: «Как бы быстро не совершалась покупка (а москвичи часто, глядя на наши цены, спрашивают, не  распродажа ли тут у нас), здесь в любом случае приобретают не «разовую» вещь, производят своего рода инвестицию!» Личная ответственность Ольги проявляется и в том, что сама она носит украшения исключительно из числа представляемых ею брендов: «Если бы мне самой это не нравилось, я бы просто это не привозила!».
 
 
Autor: Ольга Журьяри

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную