• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Магазин подарков в Эстонии как «маленький Эрмитаж»  

Ольга Белозерцева, владелица фирмы Balti Impordi AS, предлагающей в Эстонии и Латвии ювелирные изделия, часы и аксессуары всемирно известных брендов, уже более 20 занимается этой деятельностью.
В таллиннском фирменном бутике Time &Diamonds явно лидирует «первенец» бизнеса Ольги Белозерцевой Mont Blanc, с которого началась реализация идеи представлять в Эстонии дорогую и качественную продукцию. «Вот он, во всей красе, - обводит Ольга широким жестом витрины. - Мы начинали с продажи ручек,  а сейчас и кожа, и аксессуары, и часы, и ювелирные изделия. Кстати, многие из наших первых клиентов, стойких приверженцев этого бренда, тоже до сих пор с нами».
«С точки зрения количества брендов, мы придерживаемся принципа: «Лучше меньше, да лучше», - говорит Ольга. - За эти годы все свои бренды «отшлифовали», оставили только самые достойные, самые любимые нами и нашими клиентами. Mont Blanc - это классика, Dupont - это более лёгкий дизайн, с претензией на шик.  Будущие почитатели этого бренда часто открывают его для себя, начиная с  «мужских игрушек» - зажигалок, сделанных из золота, палладиума и покрытых уникальным китайским лаком. В последние годы у Dupont появилось ещё одно уникальное покрытие, но уже для кожи - алмазная пыль, надёжно защищающая её от повреждений».
«Это большой «плюс» для потребителя, поскольку вешь служит долго и честно, и «минус» для нас - за новой покупатель придёт не скоро! Что делать, наша цель - предложить  покупателю достойную вещь, а не заставить расстаться с деньгами, - улыбается Ольга. - Но у  качественного бренда  есть и обратная сторона: сначала хорошая ручка или зажигалка, потом запонки, зажим для галстука, ремень - и вот уже человек стал поклонником эксклюзивного стиля!»

Статья продолжается после рекламы

«Из часовых брендов с нами долгое время Movado, швейцарская компания, работающая уже более 125 лет, - продолжает знакомить с ассортиментом бутика Ольга. - Неизменный дизайн с одной точкой на циферблате, символизирующей восход солнца, завоевал множество наград и экспонируется в музеях по всему миру.  Пользуется спросом и более спортивный тоже швейцарский бренд  Breitling, а в нашем рижском магазине мы предлагаем и несколько дороговатый для здешнего рынка Chronoswiss».
Несколько лет назад Ольга привезла в Эстонию Piaget: «Это тоже швейцарская фирма, славящаяся ультратонкими часами, с которых когда-то начиналась её деятельность, и украшениями с очень чистыми бриллиантами и изысканным  дизайном. Обручальные кольца Piaget - «хит» среди состоятельных молодожёнов. Иногда чересчур импульсивные клиенты ставят нас в очень узкие временные рамки, желая получить к свадьбе именно Piaget, о котором они узнали от кого-нибудь из друзей!»
«Поскольку это не просто часовой и ювелирный бутик, а именно магазин подарков, - говорит Ольга, - мы предлагаем и фарфор испанской фирмы Lladro, который когда-то так меня поразил, что я не могла отказаться от искушения привезти его в Эстонию. Это тоже молодая, начинавшая в 1960-е годы в Валенсии фирма, которая невероятно быстро завоевала известность. Говорят, что эти фигурки дорожают уже по ходу того, как покупатель выносит их из магазина. Когда несколько лет назад мы устроили мини-выставку Lladro, в газетах писали, что Эстонию посетил «маленький Эрмитаж».
Ольга говорит, что основные клиенты бутика, в котором цены на украшения исчисляются в  десятках тысяч евро, -  местные жители, как индивидуальные клиенты, так и корпоративные. «С некоторыми фирмами, приобретающими у нас представительские подарки, сложились отношения полного доверия. Просто сообщают нам, какое количество подарков и к какому сроку подготовить, и мы, предварительно просмотрев списки подарков прошлых лет, чтобы не повториться, отправляем нужный ассортимент».
Ответственность перед клиентом, по словам Ольги -  одна из самых важных составляющих продажи эксклюзивной продукции: «Как бы быстро не совершалась покупка (а москвичи часто, глядя на наши цены, спрашивают, не  распродажа ли тут у нас), здесь в любом случае приобретают не «разовую» вещь, производят своего рода инвестицию!» Личная ответственность Ольги проявляется и в том, что сама она носит украшения исключительно из числа представляемых ею брендов: «Если бы мне самой это не нравилось, я бы просто это не привозила!».
 
 
Autor: Ольга Журьяри

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную