• OMX Baltic−0,21%309,18
  • OMX Riga0,21%906,33
  • OMX Tallinn0,43%2 112,23
  • OMX Vilnius0,2%1 467,26
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,38%10 692,36
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,07
  • OMX Baltic−0,21%309,18
  • OMX Riga0,21%906,33
  • OMX Tallinn0,43%2 112,23
  • OMX Vilnius0,2%1 467,26
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 1000,38%10 692,36
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,07
27 марта 2013 – День продолжения свободы, т.е. день, когда период суверенитета восстановившей свою независимость Эстонской Республики превысит по своей продолжительности предыдущий, между двумя мировыми войнами, период , – с 24 февраля 1918 по 17 июня 1940 г. Эти даты являются важными вехами в истории государства. Подобные вехи представляют собой также и памятники культуры, которые, как очевидцы исторических событий, рассказывают нам о прошлом и настоящем Эстонии.
Чтобы отметить этот особый день, оргкомитет года культурного наследия в сотрудничестве с оргкомитетом празднования 95-й годовщины Эстонской Республики призывает всех желающих помериться силами в познавательной мнемовикторине, которая пройдет 27 марта. Мнемовикторина станет своего рода путешествием на машине времени, испытанием своих знаний истории и памятников культуры Эстонии. Проведением мнемовикторины мы отметим 95-ю годовщину Эстонской Республики.
Интерактивная мнемовикторина с вариантами ответов пройдет 27 марта, в течение 24 часов, на сайте malumang.postimees.ee. Чтобы ответить а 30 вопросов викторины ее участникам отводится полчаса. Вопросы и варианты ответов построены таким образом, чтобы с помощью своих знаний и логики можно было бы найти правильный ответ. На каждый вопрос дается 4 варианта ответов, из которых правильным является только один. Знания будут проверяться с помощью иллюстративных задач; участники должны будут воспользоваться также своими знаниями географии, вспомнив как школьный материал, так и рассказы, некогда услышанные ими от своих бабушек и дедушек. Э-мнемовикторина пройдет на эстонском языке.
Участники
Участвовать в мнемовикторине приглашаются как взрослые, так и гимназисты, и ученики основных школ. Все школы, классы, предприятия, учреждения, общества и просто компании друзей могут образовать команды, чтобы совместно отметить как год культурного наследия, так и подготовиться к 100-летнему юбилею Эстонской Республики. В викторине можно участвовать, находясь как в Эстонии, так и за ее пределами!
Чтобы образовать команду, от школы должно участвовать не менее 5 учеников. Школа – победительница викторины будет определена путем сравнения средних сумм очков, набранных школами. То же правило действует и в отношении других команд: участвовать должно не менее 5 человек, при этом ограничения по максимальному количеству участников нет. Подробное руководство по составлению команды и учету набранных очков приводится в правилах игры.
Призы
Для мнемовикторины эстонские учреждения культуры и памяти собрали богатый призовой фонд, состоящий из 95 различных призов. Главными призами для победителей в различных категориях станут пропуска на Фольклорный фестиваль в Вильянди. Кроме того, в призовом фонде будут дневные пропуска на фольклорный фестиваль, билеты в театр Угала и национальную оперу Эстония, большое количество входных билетов в музеи и богатый ассортимент книг, знакомящих с культурным наследием.
Лучшую команду ожидает увлекательная программа Морского музея Эстонии "Тайное сотрудничество с Финляндией". Для лучшей школы Морской музей Эстонии выставил в качестве приза учебную программу в Летной гавани, по свободному выбору, рассчитанную на 25 учеников и включающую обед. Правильные ответы с комментариями, знакомящими нас с историей культурных памятников, будут опубликованы после проведения викторины.
Сайт мнемовикторины malumang.postimees.ee откроется 27 марта в 00 часов 00 минут и будет работать в течение 24 часов.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную