• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,96%64 660,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,19
27 марта 2013 – День продолжения свободы, т.е. день, когда период суверенитета восстановившей свою независимость Эстонской Республики превысит по своей продолжительности предыдущий, между двумя мировыми войнами, период , – с 24 февраля 1918 по 17 июня 1940 г. Эти даты являются важными вехами в истории государства. Подобные вехи представляют собой также и памятники культуры, которые, как очевидцы исторических событий, рассказывают нам о прошлом и настоящем Эстонии.
Чтобы отметить этот особый день, оргкомитет года культурного наследия в сотрудничестве с оргкомитетом празднования 95-й годовщины Эстонской Республики призывает всех желающих помериться силами в познавательной мнемовикторине, которая пройдет 27 марта. Мнемовикторина станет своего рода путешествием на машине времени, испытанием своих знаний истории и памятников культуры Эстонии. Проведением мнемовикторины мы отметим 95-ю годовщину Эстонской Республики.
Интерактивная мнемовикторина с вариантами ответов пройдет 27 марта, в течение 24 часов, на сайте malumang.postimees.ee. Чтобы ответить а 30 вопросов викторины ее участникам отводится полчаса. Вопросы и варианты ответов построены таким образом, чтобы с помощью своих знаний и логики можно было бы найти правильный ответ. На каждый вопрос дается 4 варианта ответов, из которых правильным является только один. Знания будут проверяться с помощью иллюстративных задач; участники должны будут воспользоваться также своими знаниями географии, вспомнив как школьный материал, так и рассказы, некогда услышанные ими от своих бабушек и дедушек. Э-мнемовикторина пройдет на эстонском языке.
Участники
Участвовать в мнемовикторине приглашаются как взрослые, так и гимназисты, и ученики основных школ. Все школы, классы, предприятия, учреждения, общества и просто компании друзей могут образовать команды, чтобы совместно отметить как год культурного наследия, так и подготовиться к 100-летнему юбилею Эстонской Республики. В викторине можно участвовать, находясь как в Эстонии, так и за ее пределами!
Чтобы образовать команду, от школы должно участвовать не менее 5 учеников. Школа – победительница викторины будет определена путем сравнения средних сумм очков, набранных школами. То же правило действует и в отношении других команд: участвовать должно не менее 5 человек, при этом ограничения по максимальному количеству участников нет. Подробное руководство по составлению команды и учету набранных очков приводится в правилах игры.
Призы
Для мнемовикторины эстонские учреждения культуры и памяти собрали богатый призовой фонд, состоящий из 95 различных призов. Главными призами для победителей в различных категориях станут пропуска на Фольклорный фестиваль в Вильянди. Кроме того, в призовом фонде будут дневные пропуска на фольклорный фестиваль, билеты в театр Угала и национальную оперу Эстония, большое количество входных билетов в музеи и богатый ассортимент книг, знакомящих с культурным наследием.
Лучшую команду ожидает увлекательная программа Морского музея Эстонии "Тайное сотрудничество с Финляндией". Для лучшей школы Морской музей Эстонии выставил в качестве приза учебную программу в Летной гавани, по свободному выбору, рассчитанную на 25 учеников и включающую обед. Правильные ответы с комментариями, знакомящими нас с историей культурных памятников, будут опубликованы после проведения викторины.
Сайт мнемовикторины malumang.postimees.ee откроется 27 марта в 00 часов 00 минут и будет работать в течение 24 часов.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную