• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,58%56 595,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 225−0,58%56 595,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 27.03.13, 17:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Интернет-аптеки – хорошая возможность для покупки лекарств - эксперт

Объединение аптек Эстонии выражает удовлетворение сегодняшним решением парламента разрешить в ближайшем будущем продажу лекарств через интернет.
«Продажа лекарств через интернет повысит их доступность, а услуга может быть удобной для тех, у кого нет аптек вблизи дома», - сказала член правления Объединения аптек Эстонии Кристийна Сепп. «Кроме того, интернет-аптеки дают возможность приобрести необходимые лекарства, которые людям часто неловко спрашивать в общей очереди, конфиденциально», - добавила она.
Сегодня, 27 марта, парламент принял изменения в Законе о лекарствах, которые отменяют запрет на продажу лекарств через интернет и устанавливают требования к аптекам в связи с дистанционной продажей лекарств. При разработке этих требований руководствовались принципами, действующими при продаже лекарств непосредственно в аптеках. «Так как держать интернет-аптеки имеют право только владельцы аптек, обладающие необходимыми знаниями и навыками, то качество обслуживания в интернет-аптеках будет на том же уровне, что и в обычных аптеках. Это означает, что за интернет-аптеками будет закреплена обязанность консультирования пациентов перед продажей им препаратов», - уточнила Сепп.
Принятые изменения устанавливают до сих пор отсутствовавшее в законе понятие дистанционной продажи лекарств и дают владельцам аптек право осуществлять дистанционную продажу безрецептурных и рецептурных лекарственных препаратов и препаратов, используемых в ветеринарии. Необходимым условием для покупки через интернет рецептурных препаратов является наличие сохраненного в рецептурном центре дигитального рецепта.  Согласно изменениям в законе поставщик услуги интернет-аптек должен обеспечить одинаковые условия поставки и продажи, в том числе и платы за доставку в зависимости от способа получения препарата (курьером или через автомат) на всей территории Эстонии.  Доставка должна осуществляться в течение максимально трех рабочих дней, плата за доставку не должна зависеть от названия лекарства, его стоимости или количества  сделанных клиентом заказов. «За доставку будет взиматься отдельная небольшая плата, однако ехать в аптеку специально за лекарствами – тоже не дешево. Чтобы доставка обходилась дешевле, можно оформлять один заказ, к примеру, вместе с соседом», - сказала Сепп.

Статья продолжается после рекламы

По оценке Сепп, покупка лекарств через интернет – хорошая возможность для родителей-одиночек, которые не могут оставить своего ребенка одного дома, чтобы сходить в аптеку. «Также интернет-аптеки это, несомненно, помощь пожилым людям и проживающим далеко от них детям, которые смогут покупать своим родителям лекарства и отправлять их с курьером», - добавила она.
Кроме того, изменения в Законе о лекарствах в будущем призваны  защитить потребителя от поддельных лекарств, так как законом установлено понятие поддельных лекарств и порядок препятствования распространению поддельных лекарств.
В других странах по статистике продажа лекарств через интернет и консультирование, являются скорее дополнительным средством и для большинства людей не заменяют непосредственного общения с аптекарями. Так, в Германии через интернет приобретают лишь 0,5% от всех лекарств.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную