• OMX Baltic0,55%309,54
  • OMX Riga0,36%906,37
  • OMX Tallinn−0,01%2 102
  • OMX Vilnius0,42%1 448,88
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,19%10 247,19
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,55%309,54
  • OMX Riga0,36%906,37
  • OMX Tallinn−0,01%2 102
  • OMX Vilnius0,42%1 448,88
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,19%10 247,19
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
Объединение аптек Эстонии выражает удовлетворение сегодняшним решением парламента разрешить в ближайшем будущем продажу лекарств через интернет.
«Продажа лекарств через интернет повысит их доступность, а услуга может быть удобной для тех, у кого нет аптек вблизи дома», - сказала член правления Объединения аптек Эстонии Кристийна Сепп. «Кроме того, интернет-аптеки дают возможность приобрести необходимые лекарства, которые людям часто неловко спрашивать в общей очереди, конфиденциально», - добавила она.
Сегодня, 27 марта, парламент принял изменения в Законе о лекарствах, которые отменяют запрет на продажу лекарств через интернет и устанавливают требования к аптекам в связи с дистанционной продажей лекарств. При разработке этих требований руководствовались принципами, действующими при продаже лекарств непосредственно в аптеках. «Так как держать интернет-аптеки имеют право только владельцы аптек, обладающие необходимыми знаниями и навыками, то качество обслуживания в интернет-аптеках будет на том же уровне, что и в обычных аптеках. Это означает, что за интернет-аптеками будет закреплена обязанность консультирования пациентов перед продажей им препаратов», - уточнила Сепп.
Принятые изменения устанавливают до сих пор отсутствовавшее в законе понятие дистанционной продажи лекарств и дают владельцам аптек право осуществлять дистанционную продажу безрецептурных и рецептурных лекарственных препаратов и препаратов, используемых в ветеринарии. Необходимым условием для покупки через интернет рецептурных препаратов является наличие сохраненного в рецептурном центре дигитального рецепта.  Согласно изменениям в законе поставщик услуги интернет-аптек должен обеспечить одинаковые условия поставки и продажи, в том числе и платы за доставку в зависимости от способа получения препарата (курьером или через автомат) на всей территории Эстонии.  Доставка должна осуществляться в течение максимально трех рабочих дней, плата за доставку не должна зависеть от названия лекарства, его стоимости или количества  сделанных клиентом заказов. «За доставку будет взиматься отдельная небольшая плата, однако ехать в аптеку специально за лекарствами – тоже не дешево. Чтобы доставка обходилась дешевле, можно оформлять один заказ, к примеру, вместе с соседом», - сказала Сепп.
По оценке Сепп, покупка лекарств через интернет – хорошая возможность для родителей-одиночек, которые не могут оставить своего ребенка одного дома, чтобы сходить в аптеку. «Также интернет-аптеки это, несомненно, помощь пожилым людям и проживающим далеко от них детям, которые смогут покупать своим родителям лекарства и отправлять их с курьером», - добавила она.
Кроме того, изменения в Законе о лекарствах в будущем призваны  защитить потребителя от поддельных лекарств, так как законом установлено понятие поддельных лекарств и порядок препятствования распространению поддельных лекарств.
В других странах по статистике продажа лекарств через интернет и консультирование, являются скорее дополнительным средством и для большинства людей не заменяют непосредственного общения с аптекарями. Так, в Германии через интернет приобретают лишь 0,5% от всех лекарств.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную