• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

О преимуществах торгового соглашения между ЕС и США 

На саммите «большой восьмерки» в Лох-Эрне дан официальный старт переговорам по соглашению о создании зоны свободной торговли между США и Евросоюзом.
Предварительно эти планы были представлены еще в феврале 2013 года. А за три дня до саммита было устранено последнее формальное препятствие: министрам торговли 27 стран ЕС на встрече в Люксембурге удалось согласовать мандат Европейской комиссии на проведение таких переговоров от их имени.
Однако возникает вопрос:каковы вообще преимущества соглашения между ЕС и США, если такие ограничения все же будут введены?
Как сообщает новостной портал «Независимой газеты», со ссылкой на заявление британского премьера Дэвида Кэмерона, на США и ЕС приходится примерно половина мирового ВВП и треть глобальной торговли. Зона свободной торговли между двумя континентами сможет принести  100 миллиардов фунтов Евросоюзу, 80 миллиардов США и 85 миллиардов – остальному миру.

Статья продолжается после рекламы

Еврокомиссия также привела результаты своих подсчетов в случае заключения вышеуказанного соглашения, согласно которым в Европе будет создано до 400 тысяч рабочих мест, что приведет к ежегодному приросту ВВП в размере 0,5 процента. В среднем для каждой семьи это будет означать дополнительный доход 545 евро в год, - передает портал радио «Голос России».
Однако, наряду с оптимистическими финансовыми прогнозами существуют также и скептические мнения, которые являются вполне обоснованными и понятными.
Европейские производители смогут конкурировать с американскими, считает Первый Вице-президент Российского Клуба Финансовых Директоров Тамара Касьянова. Европа всегда славилась качеством продукции, чем и заработала свою репутацию. Например немецкие автомобили – сложно найти транспортное средство удобней, престижней и качественней, чем авто марок Mersedes, Audi, Wolksvagen, Volvo и пр. Именно эти марки пользуются стабильно высоким спросом у автолюбителей Америки, равно как и во всем мире. Далее сложно себе представить конкурентов французским винам и шампанским и голландским сырам – Америка в данном случае тоже не соперник. Это лишь немногие примеры, которые можно привести в этом пункте.
Европейские эксперты опасаются генетически модифицированных продуктов питания, выращенную на гормонах говядину, дезинфицированное хлором куриное мясо. В то же время американцы не хотят пускать на свой рынок европейскую говядину, опасаясь эпидемии "коровьего бешенства".
 - Для решения этой проблемы необходимо выработать условия, где интересы обеих сторон будут приведены к общему знаменателю. Имеет смысл создать специальную комиссию, которая будет регламентировать требования к продуктам питания и следить за выполнением условий создаваемых правил, - отмечает Тамара Касьянова.
Создание торговой зоны между США и ЕС позволит значительно  расширить рынок, и, следовательно, ассортимент товаров для европейского обывателя, доступ к которому раньше был ограничен или закрыт. Это также относится и к интернет-торговле, которая в последнее время набирает серьезные обороты.
Однако стоит озаботиться проблемой снижения импорта товаров и услуг из других стран – государств Африки и Восточной Европы и Центральной Азии – для Евросоюза и  Канады, Австралии и Мексики – для США. Решением данной проблемы может стать пересмотр торговых и таможенных соглашений для стран, попадающих под угрозу ограничения торговых отношений, и создания для них условий для  осуществления с торговой деятельности  без значительных потерь. Тем не менее, момент, когда соглашение будет подписано и введено в действие, наступит нескоро, и за это время США и ЕС предстоит обсудить еще много вопросов, связанных с планируемым, можно сказать, историческим для мировой экономики, событием. - резюмирует Касьянова.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную