• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • 03.07.13, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: много шума из ничего

Одной из самых обсуждаемых, и отнюдь не в позитивном ключе, новостей прошлой недели стал резкий скачок цен на электроэнергию в странах Балтии. В Эстонии в прошлый вторник цена достигла 103,85 евро за мегаватт-час. Особенно сильное возмущение вызвал тот факт, что цена на нашей бирже электроэнергии оказалась вдвое выше, чем в Финляндии.
По мнению
Начнём с того, о чём уже много раз говорилось. Рынок электроэнергии по своей сути отличается очень сильным колебанием цен даже в относительно спокойное время. Не надо быть энергетиком, достаточно знаний школьной программы, чтобы понимать, что электроэнергию в промышленных масштабах впрок не произведёшь, на складе не запасёшь. Объём производства и потребления всегда должен совпадать. При этом клиентов нельзя заставить подстраиваться под производителей, лимитируя их по времени и объёму потребляемой энергии.

Статья продолжается после рекламы

Нет смысла сейчас говорить о столь нестабильном рынке. Решение о его открытии принято, и принято не у нас, а на уровне ЕС, и менять его, по крайней мере в обозримом будущем, никто не собирается.
Возмущаться нестабильности биржевых цен нет смысла ещё и потому, что об этом всех потребителей предупреждали. Для этого и существуют пакеты с фиксированной и с ежедневно меняющейся рыночной ценой. К тому же более 80% потребителей выбрали себе пакеты с фиксированной ценой, и их вообще не волнует, что происходит на этом рынке. Тем, кто выбрал биржевые пакеты, тоже нет особой причины сильно и негативно эмоционировать - о рисках предупреждали.
В конце концов, в качестве платы за риск с большой долей вероятности по итогам года получаешь более низкую цену. В случае фиксированного пакета этот риск берут на себя продавцы электроэнергии и, соответственно, закладывают в цену возможность потерь.
Специалисты также весьма скептически относятся к возможности заговора крупных производителей, которые манипулируют рынком с целью увеличить цены и доходы в летний период низкого потребления.
По мнению экспертов, возросшие доходы вряд покроют репутационные потери и риски возможных штрафов.

Статья продолжается после рекламы

То, что ценовой скачок случился при отсутствии природных и техногенных аварий, конечно, факт подозрительный. Однако объяснения были даны, и на наш взгляд, достаточно логичные. Произошли накладки, связанные с согласованием и планированием работ по ремонту и обслуживанию на электростанциях в разных странах, а также на кабелях, обеспечивающих межгосударственное соединение электросетей. Здесь явно имеют место недостатки во взаимодействии между производителями и системными операторами разных стран в регионе, и этого по большому счёту никто не скрывает, и никто не собирается этот факт игнорировать, работа над ошибками очевидно ведётся.
Достаточно вспомнить и тот факт, что цена в 103 евро далеко не рекорд – летом 2010-го цена достигала максимально допустимого уровня в 2000 евро за мегаватт-час.
Стоит напомнить и о том, что когда цена на рынке электроэнергии падает до уровней, при которых её производство для большинства электростанций убыточно, то никакого шума и шквала негативных эмоций это не вызывает.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную